Brief an einen Richter

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Du darfst ... und du darfst auch diesen (oder einen anderen) Richter um einen Termin für ein persönliches Gespräch bitten.

Wenn du einen Brief schreibst, dann sollst du sehr genau überlegen was du schreibst. Und das Wichtigste dabei ist ...EHRLICHKEIT ... ein Richter ist es gewohnt, Schriftstücke so zu lesen, dass er Widersprüchlichkeiten bzw. Unrichtigkeiten erkennt ...

Darum mein Rat, schreibe ehrlich und aufrichtig ... erfinde nichts und versuche niemanden schlecht darzustellen.

Es ist die Sache des Richters zu urteilen ... und Richter mögen es gar nicht leiden, wenn man ihnen ein "Urteil" präsentiert.

Schreibe nur wie und warum du etwas getan hast oder auch unterlassen hast. Was du dabei empfunden ... ob es dir leid tut, etwas Falsches und Schlechtes getan zu haben ...

so irgendwie ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JosefaA
03.10.2011, 10:13

Danke :) aber ich darf doch sicher nicht um ein Gespräch bitten, wenn es nicht um mich sondern um meinen Freund geht oder!? Hab es anfangs schon weit hergeholt gefunden, dass ich ihm schreiben will, weil ich so ein Hosenschisser bin uns Angst hatte, dass ich dann ärger bekomm :D

0

Ja. Ob das eine Wirkung hat oder klug ist, kann ich Dir nicht sagen. Aber das Recht hast Du. Das folgt aus Artikel 17 des Grundgesetztes, der nicht nur für Petitionsausschüsse, sondern für jeden mit einem Sachverhalt befassten Hoheitsträger gilt.

Art 17 Grundgesetz lautet: Jedermann hat das Recht, sich einzeln oder in Gemeinschaft mit anderen schriftlich mit Bitten oder Beschwerden an die zuständigen Stellen und an die Volksvertretung zu wenden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, aber ob der Richter den Brief für eine ander Person günstig berücksichtigt ist fraglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JosefaA
03.10.2011, 10:11

ich weiß, dass es nicht unbedingt was bringen muss :(, aber ich wollt dem Richter einfach mal eine Seite der Person um die es geht eröffnen, die er vielleicht nicht kennt, weil er nur das sieht was aufm papier steht und das was die Beamten in der JVA sagen. Hab ihn schon abgeschickt und hoffe, dass er sich das zu Herzen nimmt... Danke :)

0

es ist nicht klug so was zu tun.der richter kann damit acuh nichts wirklich anfangen mfg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?