Brauner Ausfluss statt der Periode?

2 Antworten

Hallo libgirl011,

wie schon in deiner anderen Frage beantwortet, musst du dir nicht allzu große Sorgen machen. Die Blutung kann sich durch die Einnahme der Pille Danach verschieben und bei der Blutung, die du nun hast, kann es sich um einen Nebenwirkung, aber auch um deine Periode handeln, die durch die Pille Danach beeinflusst wurde. Siehe auch - https://pille-danach.de/fragen/wann-habe-ich-nach-der-pille-danach-die-naechste-blutung-5788

Sicherheit liefert wohl nur ein Schwangerschaftstest. So ein Test ist ca. 2-3 Wochen nach dem ungeschützten Geschlechtsverkehr zuverlässig. Alternativ kannst du auch zur Abklärung deinen Frauenarzt/deine Frauenärztin aufsuchen.

Viele liebe Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Mädchen .... wir können das von hier doch niemals sicher beurteilen. Direkt einen Gyn aufsuchen und das abchecken lassen.
Ansonsten wirst Du nie eine Antwort darauf erhalten.

Woher ich das weiß: eigene Erfahrung

Was möchtest Du wissen?