Brauner Ausfluss, Krebs?

8 Antworten

Mach' dich nicht verrückt. Du hast braunen Ausflug, daß hat viele, völlig harmlose Gründe. Vermutlich liegt es einfach daran, daß du die Pille abgesetzt hast.

An sich ist es gut, daß du dich im Netz informierst. Bei Gesundheitsinformationen muß man allerdings Vorsicht walten lassen: Da wird ganz oft ein ziemlich verzerrtes Bild gegeben, was die Ursache von Symptomen angeht. Das hängt einfach damit zusammen, daß schwerere Erkrankungen häufiger diskutiert werden als völlig normale und harmlose Ursachen, obwohl letztere erheblich wahrscheinlicher sind. Wenn du also Diagnosen googlest, sei dir dessen immer bewußt!

okay, vielen dank 🙏🏻

0

Wie kommst du darauf, daß es gleich Krebs sein kann?

Morgen kannst du eh nicht beim Arzt anrufen, es ist Sonnabend. Warte bis Montag, aber mach dich nicht verrückt.

Weil ich nicht weiß woher dass kommt und es aus dem nichts kam und laut Internet, rauchen das Risiko noch höher macht. Rauchen und Pille ist sowieso nichts gut.

Meine Regelblutung sollte ich auch erst in 2 Wochen bekommen

0
@Jennymatt2003

Ja, und bei allem, was im Internet steht und man ohne Arzt nicht klären kann, ist es gleich Krebs......

0

Stell mal bitte den Link ein wo steht, dass es Krebs ist, wenn man dunkelbraunen Ausfluss hat, wenn man die Pille abgesetzt hat.

Sorry für die Ungenaue Beschreibung, ich meinte, dass Brauner Ausfluss win Symptom für Gebähutterhalskrebs sein kann, aber auch dass eine Zwischenblutung nach absetzten der Pille kommen kann.

0
@loema

Man ich hab einfach Panik, ich weiß nicht woher das kommt und ich hatte es schon vor dem Absetzen der Pille, habe auch kein Juckreiz oder sonstige Anzeichen auf eine Infektion.

Es kam aus dem nichts

0
@Jennymatt2003

O.k. dann ruf in der Praxis an und bitte um einen früheren Termin, weil du dir Sorgen machst.

1

Das kann einfach sein weil du die Pille abgesetzt hast. Mach dich nicht verrückt

aber ich hatte den Ausfluss schon 3/4 Tage vor dem absetzten..

0

Klingt mir eher einfach nach einer Regelblutung als krebs. Um es genau zu wissen gehst du zum Arzt

Laut Pillenzyklus sollte ich meine Periode erst in 2 wochen bekommen

0
@Jennymatt2003

Ich weiß nicht, wie alt du bist oder ob das eine Nebenwirkung ist von Pillen, wenn man die absetzt, aber die Hormone stellen sich vllt bei dir Grade neu ein oder sind durch die Pupertät sowieso am Verrücktspielen.

1

Was möchtest Du wissen?