Brauche ich für mein Mopedauto Winterreifen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nach § 2 (3a) StVO muss auch dein Fahrzeug, da es auch ein Kraftfahrzeug ist, wenn nötig mit Winterreifen ausgerüstet sein.

Nach § 58 (3) Nr. 1 StVZO muss dein Fahrzeug, da es eine bbH von weniger als 60 km/h hat mit den Schildern (Aufklber) ausgerüstet sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1. Ja, der Aufkleber ist Pflicht.

2. Ja, die Winterreifenpflicht gilt für ALLE Kraftfahrzeuge...ich hab auch auf meinem Roller welche drauf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von FrozenMemory
31.12.2015, 23:58

ok danke. und muss der aufkleber an eine bestimmte stelle?

0

Was möchtest Du wissen?