Brauche eine Pille, die nicht dick macht!

5 Antworten

Die Pille wirkt sich immer unterschiedlich auf den Körper aus, die eine Frau wird dick und die andere nicht. Am besten du sprichst mal mit deiner Frauenärztin, die kann dich immernoch am besten beraten.

Nicht zunehmen , aber die gefahr sterben zu könnnen ist egal ???

Meine Mutter könnte noch Leben , wenn die den kram weggelassen hätte , und oftmals ist es ja so , daß die eingenommen werden , weil man könnte ja mal Sex haben , da wäre mir zu gefährlich , aber Frag man nen Frauenarzt !

Wie meinst du das mit deiner Mutter??? :O

0
@Fliegenpilz96

Die war auf dem weg ins Bad , und hat meinen Stiefvater gerufen , daß sie keine Luft mehr kriegt , dann lag die mit einer Lungenembolie auf der Intensivstation , und warequasio nur noch durch die Maschinen am leben ,- Fazit _ Lungenembilie durch die Pille , zwar ist es nicht bei jedem so , aber da mein Siefvater ne Hirnhautentzündung hatte , kam es da eh selten zum Sex(wenn überhaupt) , weil der so ne üblen kopfschmerzen hatte , also hat sich meine mutter ohne sinn in diese gefahr begeben !

0

Damit gehst Du am besten zum FA und lässt Dich beraten. Es ist normal, dass man nicht direkt die perfekte Pille findet. Jeder Körper reagiert da unterschiedlich drauf. Aber bedenke doch mal, dass es noch andere Verhütungsmethoden gibt außer die Pille.

LG Anuket

ja aber was für welche nur??? ich bin doch erst 17 und will mir garantiert noch keine Spirale oder Diafragma oder sowas einsetzten lassen!!!

0
@Fliegenpilz96

Warum denn keine Spirale?

Wie gesagt, der FA ist der beste Ansprechpartner dafür.

0

Pille abgesetzt unnormal Haarausfall, erfahrungen?

Diese Frage bezieht sich auf die Frauen, die das selbe schonmal durchgemacht haben. Und wie die Erfahrungen bei euch waren.

Ich habe 9 Jahre lang die pille genommen ( Valette, Pink Luna, Maxim, und Belara) wegen verschiedenen unverträglichkeiten mit Jahresabstand gewechselt, vom frauenarzt empfohlen. Ich bin nun 24 Jahre alt und habe mich immer mehr mit dem Thema Pille auseinandergesetzt und bin zu dem entschluss gekommen die pille abzusetzten. Seit Januar 2018 nehme ich die nicht mehr. Jetzt nach 4 Monaten, aber schon früher angefangen wird es immer und immer schlimmer das ich Haare verliere. Nach dem baden wenn ich einmal durch meine haare gehe sind meine Hände voll. Das ist so schrecklich. Ich habe schon kahle stellen auf dem Kopf, meine Haare werden dünner und es hört nicht auf. Ich bin so verzweifelt das ich überlege wieder mit der Pille anzufangen. Auch wenn das der falsche weg ist. Aber ich habe einfach angst wenn das so weiter geht in ein zwei monaten kaum Haare auf dem Kopf zu haben, zumal es ja schon anfängt.

Habt ihr das auch gehabt und wenn ja ab wann pendeln sich die eigenen Hormone wieder ein. Klar von Mensch zu Mensch unterschiedlich aber evtl beruhigend, wenn man weis es wird wieder besser. Danke für die hilfe.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?