Brauche dringend rat bitte (es geht um Antibiotika Tabletten für Akne)?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Antibiotika nur mit "halber Kraft" nehmen ist eine ganz schlechte Idee. Damit kann man sich resistente Bakterien heranziehen und die Infektion verschlimmern. Geh am besten so schnell wie möglich zu Deiner Ärztin, wenn Du es nicht verträgst und kläre das mit ihr. Wenn es gar nicht geht lieber komplett absetzen als mit zu geringer Dosis nehmen. Evtl. könntest Du auch den ärztlichen Notdienst anrufen und Dich beraten lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bitte nimm es nicht wenn dir schlecht wird. jeder reagiert anders und wenn du es nicht verträgst nimm es nicht! es kann sein dass du eine unverträglichkeit auf DIESES Antibiotikum hast.. hör auf jetzt.. und berate nächste Woche in ruhe eine andere Therapie.. ansonsten versah es mit naturmedizin :) hört sich doof an.. aber es kann helfen und du leidest nicht so schrecklich.. glaub mir es hilft oft.. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?