Brauch man Für den Sportbootführerschein (Motor) einen kfz führerschein?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es sollte durchaus ein Kfz-Führerschein vorhanden sein.

Alternativ kann der Prüfungsausschuss nach §6 Abs 3 SportbootFueV-Bin ersatzweise ein Führungszeugnis anfordern.

Der Bewerber hat auf Verlangen des Prüfungsausschusses die Erteilung eines Führungszeugnisses nach den Vorschriften des Bundeszentralregistergesetzes zu beantragen und dem Prüfungsausschuss vorzulegen, wenn er keinen gültigen amtlichen Kraftfahrzeugführerschein nachweist.

Was möchtest Du wissen?