Böller zünden nach am 1.1 um 15 Uhr Tags?

5 Antworten

Laut Sprengverordnung ist es für den normal Bürger erlaubt am 31.12 (0Uhr) bis zum 1.1 (23.59Uhr) Feuerwerksartikel der Klasse 2 (Kategorie F2) zu zünden!
Hierbei kann es aber kleine regionale Ausnahmen/Einschränkungen geben! Diese müssen in der Öffentlichkeit bekannt gegeben werden! Das Ordnungsamt kann auch weiterhelfen.
SprengV §23
SprengV §24

Aber wenn du "nett" sein willst, dann am besten nicht gerade zur Mittagszeit neben einem Altenheim ein Feuerwerk zünden o.ä. - auch wenns ggf. erlaubt wäre^^

Danke, frohes neues, also kann ich dann später auch boch böllet werfen oder?

0

Solange es vor 23:59 Uhr (1.1.2016) ist, Ja!

Also, wie in deiner Frage: am 1.1.16 um 15 Uhr dürfen generell Böller noch geworfen werden. ;)

1
@tveni

Danke, und wie gesagt, frohes neuse :D

0

Danke, dir auch einen Guten Start!🎉

1

Erlaubt.

Aber es ist ein Feiertag und die halbe Bevölkerung hat einen Kater.

Wenn du jetzt nicht gerade Lust auf Beef mit deinen Nachbarn hast, dann solltest du das am besten nicht in einer Wohnsiedlung veranstalten. ;)

Danke und freues neues :D

0

Machen viele - nervt auch viele! Also ich find, man sollte es lassen, da vor allem an dem Tag auch aufgeräumt wird und nur neuen Müll zu produzieren ist wirklich nervig, da diese Menschen dies auch erfahrungsgemäß auch nicht wegräumen.

Was möchtest Du wissen?