blutungen zwei wochen nach absetzen der pille. ist das normal?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nach Absetzen der Pille dauert es eine Weile, bis der Körper zu seinem natürlichen Zyklus zurückfindet.

Es kann sein, dass diese Blutung mit dem Eisprung zusammenhängt.

http://www.jameda.de/gesundheits-lexikon/mittelblutung

Das sind nur Nachblutungen. Die kommen sogar manchmal MIT Einnahme der Pille. Das ist nichts Schlimmes. Der Körper schmeißt nur noch mal den ALLERLETZTEN Dreck raus. ;)

Ist sehr wahrscheinlich. Normalerweise würde die Blutung aufhören, wenn du wieder die Pille genommen hättest. Es kann auch sein, dass du einen Monat durchblutest, wenn du wieder mit der Pille anfängst. Beim nächsten mal sollte es allerdings wieder in Ordnung sein, wobei die Blutung ohne Pille ein paar Tage länger dauern kann.

Ist meine Pille zu niedrig dosiert und wann sollte ich zum Frauenarzt wegen Schmierblutungen?

Hi. Ich nehme jetzt seit Ca. 2 Wochen die Pille (Levomin 30) und seit einer Woche habe ich leichte Blutungen. Es sieht aus als hätte ich meine Tage, aber die Menge ist wesentlich geringer. Trotzdem nervt es und ich mache mir Sorgen, dass die Pille zu niedrig dosiert ist und eventuell kein ausreichender Empfängnisschutz besteht... Kann das sein? Und ist das normal, dass man über eine Woche leichte Blutungen haben kann? Manchmal sieht es eher aus wie Schmierblutungen und manchmal eher wie eine sehr, sehr schwache Periode...

...zur Frage

Periode nach Absetzen der Pille sehr schwach?

Hallo! :) Vor zwei Monaten habe ich die Pille abgesetzt. Letzten Monat bekam ich meine Periode ganz normal, doch seit gestern habe ich eine sehr schwache Blutung. Ich weiß, dass die Periode sich nach Absetzen der Pille verändern kann, aber ist das in diesem Fall normal, wenn im letzten Monat alles wie sonst war? Danke im Voraus!

...zur Frage

Problem mit der Pille? Falsch genommen?

Ich habe die Pille velafee 21+ 7 und nehmen sie erst seit neustem. Der Arzt gab mir 2 Packungen.
----
Es hat alles super geklappt bis: - die 1. Packung habe ich normal genommen und hätte meine Periode im Urlaub bekommen sollen. Doch ich habe die Pille durchgenommen und habe dann trotzdem meine Tage gehabt aber zwar ganz leicht. Ist das jetzt was schlimmes? Weil hätte sie ja Eig nicht kriegen sollen?

Und dann Habe ich die 2. Packung weiter genommen und bin jetzt bei meiner Pause und habe sehr sehr leichte Blutungen und nach meiner Pause muss ich sie ja normal weiter nehmen oder?

Ps: gehe bald zum Arzt wollte nur schon mal vorher wissen

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?