Blowjob=Sex?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Solange Du mindestens 14 Jahre alt bist, hat der Gesetzgeber nichts dagegen - solange zwischen Euch kein Abhängigkeitsverhältnis besteht (z.B. Lehrerin) und sie Dich nicht dafür bezahlt.

Sexuelle Handlungen beginnen bereits beim Anfassen an den entsprechenden  Stellen und beim Zungenkuss. Oralverkehr ist zweifelsfrei eine sexuelle Handlung.

Die 16er-Grenze, von der unten einige User philosophieren,  spielt in der Praxis praktisch keine Rolle.

Seid nett aufeinander!

R. Fahren

KingZlay 23.01.2017, 16:11

Da erzählst du aber gefährliche Unwahrheiten.

Wenn man über 21 Jahre alt ist, macht man sich beim Sex mit unter-16-Jährigen strafbar!

Google es!

1
Schlauerfuchs 23.01.2017, 16:34
@KingZlay

Ja diese existiert auf dem Papier ,dass 21 und älter und zwischen 14 und 16 bestraft werden kann bei mangelnder geistiger Reife der jüngeren Person, aber diese mangelnde Reife ist sehr schwer nachweisbar. 

1
RFahren 23.01.2017, 16:37
@KingZlay

@KingZlay: Falsch! Erstens wird Sex zwischen unter-16 und über-21 nur auf Antrag verfolgt. Zweitens ist die Strafbarkeit nur dann gegeben, wenn der/die Ältere die "Fehlende Reife zur sexuellen Selbstbestimmung" des Jugendlichen ausnutzt, was nur äußerst selten der Fall ist (also wenn z.B. der Jugendliche nicht weiss, wo die kleinen Kinder herkommen und was Sex ist...).

Erst kürzlich hat ein Gericht entschieden, dass eine 15jährige gegen den Willen ihrer Eltern eine Liebesbeziehung mit einem 30 Jahre älteren Mann führen DARF:

http://www.spiegel.de/panorama/justiz/urteil-zum-kindeswohl-15-jaehrige-darf-liebesbeziehung-mit-30-jahre-aelterem-mann-fuehren-a-1119197.html

Bevor Du andere belehrst, solltest Du selbst erst einmal Deine Google-Suche ausdehnen - und auch mal bei § 182 StGB nachlesen:

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__182.html

Seid nett aufeinander!

R. Fahren

1

Hallo,

Das Strafgesetzbuch spricht von sexuellen Handlungen, nicht von Sex. Und Oralsex gehört zu diesen sexuellen Handlungen.

Wie alt bist du? Wenn du bereits 14 bist, dann ist es, bis auf einige Ausnahmen, erlaubt.

Liebe Grüße

Wenn dein Nachname nicht gerade Clinton ist, wird das - insbesondere in dem von dir genannten Zusammenhang - ganz sicherlich als sexuelle Handlung gewertet.

ifeellikekobe 23.01.2017, 18:45

Der wird den Zusassamenhang mit Clinton nicht verstehen

0

Ja es zählt als Sex.

Wenn Du mimd 14 bist und sie nicht Deine Lehrerin, Trainerin od Ausbilderin darf sie das.

Blowjobs werden nicht umsonst als Oralsex bezeichnet. Pass lieber besser in der Schule auf.

Das darf die.Außer Du bist von Ihr abhängig.

Ja, das zählt zu Sex und es kommt darauf an, ob du über 16 oder noch unter 16 bist.

BrightSunrise 23.01.2017, 15:56

* über 14 (in Deutschland)

2

Was möchtest Du wissen?