Blaulicht, Strobo Blitzer und Sirene im auto legal?

5 Antworten

Da ist der § 49 der StVZO einschlägig:

(1) An Kraftfahrzeugen und ihren Anhängern dürfen nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein. Als lichttechnische Einrichtungen gelten auch Leuchtstoffe und rückstrahlende Mittel. Die lichttechnischen Einrichtungen müssen vorschriftsmäßig und fest angebracht sowie ständig betriebsfertig sein. Lichttechnische Einrichtungen an Kraftfahrzeugen und Anhängern, auf die sich die Richtlinie 76/756/EWG des Rates vom 27. Juli 1976 zur Angleichung der Rechtsvorschriften der Mitgliedstaaten über den Anbau der Beleuchtungs- und Lichtsignaleinrichtungen für Kraftfahrzeuge und Kraftfahrzeuganhänger (ABl. L 262 vom 27.9.1976, S. 1), die zuletzt durch die Richtlinie 2007/35/EG (ABl. L 157 vom 19.6.2007, S. 14) geändert worden ist, bezieht, müssen innerhalb der in dieser Richtlinie angegebenen Winkel und unter den dort genannten Anforderungen sichtbar sein.

Die Strobos sind festgeklebt und damit am Fahrzeug angebracht.

Für die Sirene ist des § 55 StVZO:

(1) Kraftfahrzeuge müssen mindestens eine Einrichtung für Schallzeichen haben, deren Klang gefährdete Verkehrsteilnehmer auf das Herannahen eines Kraftfahrzeugs aufmerksam macht, ohne sie zu erschrecken und andere mehr als unvermeidbar zu belästigen. Ist mehr als eine Einrichtung für Schallzeichen angebracht, so muss sichergestellt sein, dass jeweils nur eine Einrichtung betätigt werden kann. Die Umschaltung auf die eine oder andere Einrichtung darf die Abgabe einer Folge von Klängen verschiedener Grundfrequenzen nicht ermöglichen.

(2) Als Einrichtungen für Schallzeichen dürfen Hupen und Hörner angebracht sein, die einen Klang mit gleichbleibenden Grundfrequenzen (auch harmonischen Akkord) erzeugen, der frei von Nebengeräuschen ist. Die Lautstärke darf in 7 m Entfernung von dem Anbringungsort der Schallquelle am Fahrzeug und in einem Höhenbereich von 500 mm bis 1 500 mm über der Fahrbahn an keiner Stelle 105 dB(A) übersteigen. Die Messungen sind auf einem freien Platz mit möglichst glatter Oberfläche bei Windstille durchzuführen; Hindernisse (Bäume, Sträucher u. a.), die durch Widerhall oder Dämpfung stören können, müssen von der Schallquelle mindestens doppelt so weit entfernt sein wie der Schallempfänger.

(4) Andere als die in den Absätzen 1 bis 3 beschriebenen Einrichtungen für Schallzeichen sowie Sirenen dürfen an Kraftfahrzeugen nicht angebracht sein.

Auch die Sirene ist im Fahrzeug angebracht und damit verboten.

müsste schon automatisch gesperrt werden wenn das auto in betrieb ist sonst kann ja jeder behaupten er macht es während der fahrt aus

Wär schon möglich. Das ist ja alles den Einsatzkräften vorbehalten. Kannste das nicht abmontieren? lg

Blaulicht am Auto?

Darf ich wenn ich zb auf einem Parkplatz stehe am Auto eine Blaue Rundumleuchte und vorne im Grill Straßenräumer haben die an sind, das Fahrzeug aber nicht Läuft bzw fährt. Also nur zu Showzwecken im "Club" oder auf Privatgrund? Ich wäre froh wenn jemand gleich seine Antwort mit den evtl. § aus der STVO begründet.

...zur Frage

Blaulicht zu Fuß?

ist es erlaubt ein blaulicht zu fuß zu benutzen um schneller über die straße zu kommen.

es steht ja nur in der stvo das man das nicht am auto montieren darf, aber zu fuß?

...zur Frage

Geblitzt um Krankenwagen den Weg zu räumen?

Hallöchen, ich bin mir nicht sicher, aber ich glaube, ich wurde neulich geblitzt. Es war in einer 30er Zone, wo die Straße an einer Stelle so eng gemacht ist, dass man über eine (recht lange) Strecke, wie ich finde, nur mit einem Auto durch passt. Ich war genau auf dieser Stelle, als plötzlich ein Krankenwagen von hinten kam. Da ich da nirgendwo ausweichen konnte, und der Krankenwagen mit blaulicht und sirene gefahren ist, bin ich dann knapp 50 gefahren, um die 45-48ca., um ihm den Weg frei zu machen (ich habe vorher geguckt, dass da niemand ist dem dadurch gefahr droht)! Jetzt habe ich auf dem Rückweg gesehen, dass da ein Blitzer steht und ich bin gehe mal davon aus, dass ich geblitzt worden bin. Kann ich, wenn ich dann den hübschen Brief bekomme da einspruch gegen einlegen? Muss dann auch der Krankenwagen auf dem Bild zu sehen sein, oder können die die Strecke vom Krankenwagen als Beweis abgleichen, oder muss ich tatsächlich dafür selber verantwortung tragen? Bin noch in der Probezeit, und ich denke mit 50 in der 30er Zone kommt mir da nicht wirklich zu Gute...

...zur Frage

Fast angefahren bei der polizei melden?

Ich wurde heute fast angefahren, also das Auto stand 2/3cm vor mir...... Bei der polizei melden oder nicht ? Die Fahrerin ist einfach weiter gefahren

...zur Frage

Darf ich eine Sirene mit Blaulicht auf mein Auto bauen?

Ihr kennt doch diese Siren aus den Filmen, genau die mein ich :)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?