Blaulicht in Privat-PKW?

...komplette Frage anzeigen

15 Antworten

Aber mal was anderes. Wie sieht es aus wenn man Pressewart für die Feuerwehr des Landkreises ist und in einer Feuerwehr ist und man normal z.b. über FME alamiert wird? Hat man dann Sonderrechte oder muss man erst zur Wache fahren und dann mit dem MTW fahren?

Blaulicht alleine ohne Einsatzhorn (Martinhorn) „darf nur von den damit ausgerüsteten Fahrzeugen und nur zur Warnung an Unfall- oder sonstigen Einsatzstellen, bei Einsatzfahrten oder bei der Begleitung von Fahrzeugen oder von geschlossenen Verbänden verwendet werden“ (siehe § 38 Abs. 2 StVO).

Die Mißbräuchliche Verwendung von Blaulicht durch unautorisierte Personen (d.H. Privatpersonen) stellt ebenfalls zum Verstoß gegen Paragraph 52a Abs. 3 der StVZO den Tatbestand der Amtsanmaßung dar, wie bereits in vielen Gerichtsurteilen bestätigt wurde.

Also entschuldige wenn ich das mal so frech in den Raum werfe aber .... wenn du einer journalistischen Tätigkeit nachgehst solltest du die Sonderrechte-Regelung der StVo kennen.

Blaulicht ist Fahrzeugen der BOS vorenthalten. Wenn man dich mit Privat-PKW erwischt kannste dich auf eine schöne Strafe gefasst machen.

Btw. auch das Mithören des BOS-Funkbereichs ist eine Ordnungswidrigkeit!

Nils2 04.07.2011, 22:26

Also bitte!

Sensationspresse hat mit Journalismus nichts zu tun!

;-)

0

Dann kannste demnächst ausm Knast berichten ! Völlig bescheuert oder was ? "kopfschüttel"

Obwohl diese Pressearbeit wichtig ist, ist man manchmal an der Grenze des erlaubten. Man kann schnell in eine Grauzone rutschen oder so.

Manche hören ja den Funk ab und sind noch vor den Einsatzkräften am unfallort und fahren dahin vllt zu schnell und warten dann da um gute bilder zumachen, wahrscheinlich noch von den Opfern oder so .... dann noch im Weg rumstehen oder den Rettern Drehbuchanweisungen geben... Dann noch zu den angehörigen fahren übern zaun klettern damit man sich schon mal umsehen kann ... ;-)

Nen bekannter wurd mal mit som quatsch erwischt. Hat ihn 20€ gekostet und das Blaulicht durft er auch abgeben. Is schon 2-3 Jahre her, vllt hat sich da was geändert.

Klar ist das verboten, weil das Blaulicht nur Polizei, Krankenwagen, Feuerwehr & Co zusteht. Aber solange dich keine erwicht .....

Denkst du denn, dass die eine kleine LED ohne Sound helfen wird?

Das darfst du nicht machen! Das wäre Mißbrauch einer (Sondersignalanlage) durch eine nicht unautorisierte Person ,außerdem erlischt dann die Betriebserlaubniss des Fahrzeuges wegen einer nicht eingetragenen Lichtanlage.

Es gibt genug Leute die sich aus spaß eine Sondersignalanlage an ihr Auto oder auch Fahrrad bauen,wenn ich solche Leute erwische werde ich ihnen höchstpersönlich den A..... aufreißen,denn wegen solcher Leute wird irgendwann noch das sammeln von Sondersignalanlagen verboten.

Ja, das ist mit Recht verboten! Sonst würde das ja jeder Idiot benutzen!

Nee, mach mal...

Und wenn du dann mit deiner überhöhten Geschwindigkeit über ne rote Ampel ballerst und dabei bestenfalls noch jemanden umnietest, reißt man dir hoffentlich vom allerfeinsten den Allerwertesten auf!

Klar ist das verboten. Unerlaubtes Fahren unter Einsatzlicht ist ein Straftatbestand

Am allermeisten bei einem Einsatz stört die Sensationspresse, die nur im Weg steht!!! Und du fragst hier allen Ernstes, ob du ein Blaulicht benutzen darfst????!!!!

Das ist verboten - zurecht!!!

Buddie 17.06.2011, 08:09

Absolute Zustimmung!!!!!

0
PaulG 26.09.2011, 22:34
@Buddie

Bin mit Euch einer Meinung!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! @akutlaege: Blaulicht im Straßenverkehr ist ohne Genehmigung ist verboten. Thiorätisch könnte dich jeder andere Verkehrsteilnehmer anzeigen.

0

das Verwenden von Blaulicht in Privatfahrzeugen ist ein Mißbrauch von Sondersignalen und kann auch bis zur Amtsanmaßung ausgelegt werden.

Freiheitsstrafe bis zu zwei Jahren.

Bist du wahnsinnig???!!!Für privat Personen ist das Fahren mit Blaulicht verboten nur mit Sondergenemigung ist dies erlaubt.Wenn du beim Fahren mit Blaulicht erwischt wirst kannst du dich auf eine Geldstrafe oder sogar eine Freiheitsstrafe freuen. Wenn du dann einen Unfall baust als du das Blaulicht benutzt aber nicht Schuld warst darfst DU zahlen da du ein Sondersignal, in diesem Fall das Blaulicht, mißbraucht hast!

Was möchtest Du wissen?