Blaue Flecken oder Blutergüsse ohne Grund?

5 Antworten

Das kommt durch die Hitze. Vermutlich hast Du eh schon geschwächte Adern, vielleicht sogar Krampfadern, da kommt es bei dieser drückenden Hitze oft zu blauen Flecken. Bei mir leider auch.

Würd ich mal zum Arzt gehen und testen lassen ob du eine Blutgerinnungsstörung hast. Da kann es sein,dass du nur leicht wo anstößt und schon Blutergüsse bekommst

okay danke(:

0

Frage Deinen Arzt habe mal davon gehört,weiß aber nicht mehr was es war.

Modern Dance - Ständig blaue Flecken?

Habe regelmäßig Modern Dance und bekomme jedes Mal starke blaue Flecken und Blutergüsse. Was kann ich dagegen tun? Gibt's vielleicht eine Salbe, die das Abheilen verschnellert?! 😳🎶💕

...zur Frage

Nach Wachsstreifen blaue Flecken und Blutergüsse auf dem Bein?

Heyy^^ Ich habe mir vor kurzem diese Kaltwachsstreifen von Veet (siehe 1. Bild) gekauft und habe dann einen Kaltwachsstreifen auf meinem Bein ausprobiert. Ich habe eigentlich alles richtig gemacht, glaub ich, aber als ich den Streifen dann abhiehen wollte, hat es richtig arg wehgetan, ich habe das dann mit einem Ruck weggezogen, wie ich es in einem Video dazu gesehen habe. Nachdem ich dann auf die Stelle geschaut habe, war sie zuerst noch voller Wachs verklebt, den musste ich dann erst mal abwaschen. Dann hab ich gesehen, dass ich da überall blaue Flecken und Blutergüsse oder so habe und die Härchen eigentlich gar nicht weggegangen sind (siehe 2. Bild). Ich wollte jetzt fragen, was ich falsch gemacht habe, ob die Flecken wieder weggehen (wenn ja, wie lange muss ich warten) und welche andere guten Metoden es noch gibt (außer rasieren (das weiß ich ja xD) oder Lasern (zu teuer und ich bin ja auch noch zu jung :))), wär gut, wenn ihr mit diesen Metoden dann vielleicht auch Erfahrung habt.

Freue mich auf eure Antworten <3

...zur Frage

Viele blaue Blutergüsse nach monatelangem trombose spritzen?

Meine Freundin hat an den Oberschenkeln und etwas am Bauch Ausschlag bzw. Blaue Flecken bekommen... Durch das viele blutverdünnen... Ist das gefährlich? Sieht beängstigend aus! Spritzt jetzt seit 2 Tagen nicht mehr und h Geht morgen zum Arzt.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?