Blasenentzündung und Einnahme von Antibiotika?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Antibiotika wirkt allgemein oft (unerwünscht) auf das Verdauungssystem. Die Bauchschmerzen könnten ein Hinweis darauf sein. Ebenso ist auch häufig Schwindel und Müdigkeit als Nebenwirkung davon deklariert.

...Sind die Symptome jedoch stärker beeinträchtigend (wie es auf mich wirkt, wenn Sie hier das schildern), sollten Sie das vorsorglich Ihren Arzt mitteilen.

...Es könnte womöglich sein, dass er ein anderes AB verordnen müsste. Das soll aber Ihr Arzt entscheiden!

...Danke für den "Stern"...!

...Ich hoffe, Ihnen geht es zwischenzeitlich wieder besser...!

0

So genau wird dir das hier keiner beantworten können. Du solltest das spätestens beim erneuten Arzttermin nach abgeschlossener Antibiotika Einnahme ansprechen.

Es könnte sein das dies eine Nebenwirkung des Antibiotikums ist, genauso gut können die Nieren Mitschuld sein. Diese wurden schließlich bereits angegriffen.

Lg

HelpfulMasked

nimm die antibiotika bis zum schluß, das kann sonst gefährlich werden. sei froh, daß man entdeckt hat, was es ist

Bis zum Schluss nehme ich sie sowieso, das war aber nicht meine Frage :(

0

Was möchtest Du wissen?