Bitteren geschmack im mund

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Pantoprazol ist primär dazu da, den Magen zu schonen. Da du nichts schreibst, was du sonst noch so an Medikamenten nimmst, kann man das schlecht beurteilen. Auch schreibst du nicht, was dein Arzt angeordnet hat.
Sollst du die wirklich vom Arzt aus absetzen und glaubst, dadurch gewisse Wirkungen zu verspüren, dann nimm einfach mal noch ein paar Tage lang nur eine - jeweils am Abend.

der arzt meinte ich solle am sonntag die letzte tablette nehmen. Also gestern. Sonst nehme ich keine weiteren tabletten. dachte dieser bittere geschmack kommt jetzt vom magen weil er wieder säure produziert.

0

odolspülung (nicht schlucken!) machen

Bitteren Geschmack unter der Lippe gehabt?

Ich hatte heute als ich mit der Zunge unter die Lippe gekommen bin einen bitteren Geschmack im mund. Was könnte das sein? Ich habe zu der Zeit geputzt aber wäre mir von dem putzmittel etwas unter die Lippe gespritzt hätte ich es ja gemerkt kann das irgendwie von der Zunge kommen? Habe auch viel multivitamin Saft getrunken weshalb ich deswegen auch einen bitteren Geschmack habe

...zur Frage

Komischer geschmack im mund durch pille?

Ich nehme jetzt seit 5 tagen die maxim pille und seid dem hab ich einen bitteren Geschmack im mund was hat das für gründe?

...zur Frage

Bitteren Geschmack im Mund, was tun?

Hey, ich habe schon seit ein paar Tagen eine Erkältung aber es geht mir schon langsam besser. Doch ich habe seit gestern einen starken bitteren Geschmack im Mund (Zunge,..) und weiß nicht woher das kommt! trinke auch viel Tee usw, aber es geht nicht weg /: wisst ihr was das ist?

...zur Frage

Was kann man gegen den bitteren Geschmack nach der Einnahme von Antibiotika machen?

Hallo! Ich hab leider vor fast einer Woche entweder einen starken Virus oder eine Lungenentzündung aufgefasst und war wirklich nur mehr im Bett.Bin dann auch und Krankenhaus und war dort 2 Tage und bei der Entlassung haben sie mir ein Antibiotikum verschrieben. Gestern habe ich dann 1 und heute 2 der Tabletten genommen.Das ist jetzt 4-5 Stunden her und ich habe einen bitteren ekelhaften Geschmack im Mund. Was kann dagegen tun?Es geht nicht weg wenn ich trinke oder esse. Wäre dankbar,weil muss dir Tabletten noch 5mal nehmen.Danke

...zur Frage

Kennt sich jemand mit dem Absetzen von Pantoprazol, Pantozol, Omeprazol, etc. aus?

Ist es möglich nach jahrelanger Einnahme eines Protonenpumpenhemmers (Pantozol 40 mg einmal täglich) auch wieder ohne dieses Medikament auszukommen? Wenn ja: wie?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?