bis zum wievielten woche kann man mit medikamenten abtreiben?

2 Antworten

ich wies nur bis zur 12 woche das konnte ich finder schau mal die Schwangerschaft innerhalb von 12 Wochen nach der Empfängnis abgebrochen wird (die Zeitangabe bezieht sich auf den Zeitpunkt der Empfängnis (ca. 2 Wochen nach der letzten Regel). Ärzte berechnen die Schwangerschaftsdauer vom ersten Tag der letzten Monatsblutung an, so dass die gesetzlich genannte 12. Schwangerschaftswoche der 14. Schwangerschaftswoche nach ärztlicher Berechnung entspricht. die Schwangere den Schwangerschaftsabbruch verlangt. die Schwangere die Beratung in einer gesetzlich anerkannten Beratungsstelle nachweisen kann. Die Abtreibung darf frühestens am vierten Tag nach der Beratung stattfinden (§ 219 StGB).

36

http://www.gofeminin.de/ich-bin-schwanger/abtreibung-d10497.html

0
11
@bibbi68

danke für den link da steht auch welche antworten für die frage wo ich aufgeschrieben habe

:-)

0

Was möchtest Du wissen?