Bis wieviel Uhr darf ein 15-jähriger im Kino bleiben? Darf man mit einem Erwachsenen länger bleiben?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Mit einer erwachsenen Person, die von deinen Eltern dazu beauftragt wurde (also mit sogenanntem "Muttizettel") gibt es keine Altersbeschränkung bezüglich der Uhrzeit (der Film muss aber ab 12 freigegeben sein).

Ohne darfst du nur in Filme, die spätestens um 22:00 Uhr zu Ende sind. Beginnt also eine Vorführung vom 20:30 Uhr und hört erst um 22:01 Uhr auf, darfst du ohne Erwachsenen gar nicht rein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ohne Erwachene bis 22.00 Uhr. In Begleitung von Erwachsenen+ Muttizettel gibt es keine Beschränkungen in der Uhrzeit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 15 darfst du bis 10 Uhr raus. Wenn du nen Erziehungsberechtigten (vllt reichen älterer Bruder/Schwester auch kp) kannst du solange du willst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uncutparadise
07.09.2014, 13:31

Deine Aussage stimmt auf den Besuch gewisser öffentlicher Orte.

Aber "raus" darf ein 15jähriger so lange, wie es die Eltern erlauben...

0

ich glaub mit einem Erwachsenen darfst du so lange du willst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ich denke bis 20 Uhr

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von uncutparadise
07.09.2014, 13:30

Nicht denken, bitte lesen: § 11 (3) JUSchG

0

Was möchtest Du wissen?