Bis wann ist ein Rezept gültig?

8 Antworten

Gesetzlich Versicherte bekommen das rote Kassenrezept. Es ist in den meisten Fällen einen Monat lang gültig. Wie vielen Tagen dies genau entspricht – also ob 28 oder 30 Tage – wird bei den Krankenkassen und manchmal auch in verschiedenen Bundesländern unterschiedlich gehandhabt. Im Zweifel Apotheker oder Krankenkasse fragen.

Kein Problem, das ist immer noch gültig. Und gerade bei einem Medikament wie der Pille, wo auch die Apotheker wissen, dass man sowieso ein neues bekommen würde..... Ist ja eine Dauermedikation.

In der regel 14 tage. Aber für die pille bekommst ja sowieso ein privatrezept und da kannst das rp jetzt schon noch einreichen.

Ein Rezept ist einen Monat lang gültig.

0

Pille ohne Rezept in Apotheke (unter 18)?

Ich bin 17 und 5 Monate mit meinem Freund zusammen, nehme allerdings noch nicht die Pille. Aber ich will unbedinggt mit ihm schlafen, aber meine frauenärztin ist jetzt erstmal 5 wochen im urlaub. -.- Kann ich (ohne Rezept) in eine Apotheke gehen und diese da bekommen? Oder kann man das nur von der Gynäkologin verschrieben bekommen?

Vielen Dank schonmal für die Antworten. Ich weiß gerade wirklich nicht, was ich machen soll. :/

...zur Frage

Dauerrezept bis 12/14 aber ich bekomme jetzt schon keine Medeikamente wie kann das sein?

Hallo.

Die Dame in der Apotheke meint das Rezept muss noch 3 Monate Laufzeit haben damit sie das Rezept mir geben darf. Stimmt das ? Auf dem Rezept steht GÜLTIG bis 12/14 habe alsao noch Zeit. Verstehe das deshalb nicht.

Ist ein Potzenmittelrezept

...zur Frage

Pille selbst bezahlen, Geld zurück?

Hey zusammen. Ich war am wochenende bei meinem Freund als mir eingefallen ist, dass ich die Pille nicht dabei habe. Hatte zum Glück noch ein rezept vom letzten Frauenarztbesuch im Geldbeutel für meine Pille. ( Hatte das Rezept nicht gleich geholt weil ich noch genug daheim hatte) Dann ... in der Apotheke : sagt mir die Dame, dass das Rezept abgelaufen ist ( älter als 4 Wochen) das hatte ich natürlich verplant und musste es selbst zahlen. sie sagte dass ich das geld zurückbekommen würde wenn ich den kassenbon aufhebe zu meiner Frauenärztin gehe und die dann irgendwas macht. habe nicht verstanden wie das ablaufen soll. Kann mir das jemand erklären was ich von meiner Frauenärztin bekommen soll ? ob ich dann was bei der apotheke abgeben muss und dort das geld zurückbekomme? waren immerhin 63€ :/ noch nebenbei erwähnt. ich bin 18 und bekomme die pille kostenfrei ... im normalfall. Danke im Vorraus! (:

...zur Frage

wielange kann ich die pille in der apotheke holen?

Habe gestern ein rezept vom FA für die pille verschrieben bekommen. Meine Frage ist wie oft is da Rezept gültig? Also wie oft kann ich die pille holen ohne das ich sie neu verschreiben lassen muss? Auf den rezept steht 63 st. Also eine 3 monatspackung, aber ist das dan trotzdem 1 jahr gültig?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?