Bindehautentzündung wiederholt sich?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hey

Nimmst du zufällig die Pille? Weil Antibiotika versagt eigentlich nicht... Das Jucken ist auf jeden Fall ein Anzeichen für eine Bindehautentzündung, das geschwollene Augen auch. Das Gefühl Sand im Auge zu haben kenne ich jetzt persönlich nicht, ich rate dir aber einfach morgen noch einmal zum Arzt zu gehen, kann nicht schaden;) Gute Besserung & Liebe Grüße Sarah

Hey nein keine pille nehme tropfen und salbe ..

0

Bei Bindehautentzündungen unterscheidet man zwischen bakteriellen, viralen und allergischen. Es könnte also durchaus eine Allergie sein. Bei den letzten beiden sind Antibiotika völlig wirkungslos.

Als Bildschirmarbeiter habe ich auch öfter mit Bindehautreizungen oder -entzündungen z tun. Das gefühlte Sandkorn im Auge kenne ich auch.

Geh nochmal zum Arzt und lass es abklären. Dem Urlaub steht aber bestimmt nichts im Wege.

Wenn das Antibiotikum nach einer Woche nicht geholfen hat, gehst du zum Arzt und er soll dir ein anderes verschreiben. NIcht jedes hilft sofort. Gruss Bordie

Das problem ich fliege am mittwoch in den urlaub...

0

schläfst du im durchzug? ventilator an?

Hallo tagsüber läuft der ventilator im zimmer nachts ist das fenster auf... Bei den temperaturen...

0

Was möchtest Du wissen?