Bin ich noch krankenversichert auch nachdem ich die Schule abgeschlossen habe und bereits 18 bin?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo,

bei den gesetzlichen Krankenkassen besteht die kostenlose Familienversicherung bis zum 23. Geburtstag (danach nur für Schüler und Studenten bis zum 25. Geburtstag).

Einzelheiten: § 10 SGB V

Gruß

RHW

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von RHWWW
31.08.2015, 20:35

Danke für den Stern!

0

die karte wird auf jedenfall funktionieren. da wir versicherungspflicht haben läuft der service erstmal weiter selbst wenn du eigentlich keinen schutz mehr haben solltest. damit sie nicht mehr funktioniert müsste eine kündigung von einer seite aus vorliegen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Kunterbunt23
27.08.2015, 06:11

Warum sollte der Fragesteller "eigentlich keinen Schutz mehr haben"? Ist doch erst 18 geworden und nicht 23.

1

Du bist Familienversichert bis du 25 bist, es sei denn du hast nen Job dann bist du über dich selbst versichert

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von rosaroterosexx
27.08.2015, 03:41

Läuft das automatisch oder muss man das beantragen?

0
Kommentar von Glycie
27.08.2015, 04:07

ist automatisch. seits dich gibt biste Familien versichert. kannste aba mal den Geldverdiener in deiner Familie fragen (meist vater )

1
Kommentar von Kunterbunt23
27.08.2015, 06:12

Bis 25 nur dann, wenn man in Ausbildung ist oder studiert. Ansonsten endet die FV mit 23.

1

Keine Sorge, notfalls bist du bis 23 bei deinem Vater mitversichert

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Glycie
27.08.2015, 03:34

Korrektur: bis 25

0
Kommentar von rosaroterosexx
27.08.2015, 03:41

Läuft das automatisch oder muss man das beantragen?

0
Kommentar von Jox91
27.08.2015, 03:49

Nicht unbedingt Glycie ;), hab vor paar Tagen mit der AOK diesbezüglich geredet

0
Kommentar von Jox91
27.08.2015, 03:54

glaub njr als Student bis 25 bzw bin mir sogar zieml sicher

0
Kommentar von Jox91
27.08.2015, 03:56

Ich würde einfach mal bei deiner Versicherung anrufen und es denen schildern( hab ich auch getan)

0
Kommentar von Glycie
27.08.2015, 04:08

hm ich kenns bis 25. aba dann is besser wr/sie informiert sich nochma

0

Was möchtest Du wissen?