Bin ich gegen Penicillin allergisch bzw sind das Nebenwirkungen die ich spüre?

2 Antworten

Durchfall und ein unangenehmes Körpergefühl sind normale Nebenwirkungen einer Penicillin-Therapie.

Eine allergische Reaktion gegen Penicillin äußert sich in anderen Symptomen und wäre auch schon gestern aufgefallen. Du kannst es ausschließen.

Gruß Chillersun

Mach dir keine Sorgen - das mit dem Durchfall ist ganz normal. Penicillin tötet Bakterien, und zwar leider nicht nur die bösen, die deine Zahnwurzelentzündung hervorgerufen haben, sondern auch die guten Darmbakterien. Daher der Durchfall.

Iss mehrmals am Tag einen weißen Joghurt, um deine Darmflora  einigermaßen in Schuss zu halten. Zwar werden die meisten Joghurtbakterien auch dem Penicillin zum Opfer fallen, aber schaden kann es auf keinen Fall.

Sobald du mit dem Penicillin aufhörst, wird sich alles rasch wieder normalisieren.

Was möchtest Du wissen?