Ich bin jemanden hinten drauf gefahren, habe aber mein Fahrwerk und Felgen nicht eingetragen. Was sind die Konsequenzen?

13 Antworten

Bei den Teilegutachten bzw Auflage zur Änderungsabnahme in den ABE steht immer (sinngemäß)

"Die Betriebserlaubnis erlischt nicht, wenn unverzüglich eine Änderungsabnahme nach §19(3) StVZO durch einen aaSoP oder PI durchgeführt wird"

Wenn Du das Fahrwerk und die Felgen eine Woche zuvor gebraucht erworben und ein paar Tage vor Deinem Unfall erst verbaut hast bist Du noch in dem Zeitraum "unverzüglich".

"Unverzüglich" ist rechtlich nicht weiter definiert, jedoch wird i.d.R. einige Tage bis eine Woche als angemessen angesehen.

Du kannst also nur sagen, daß die Umbauten erst Tage zuvor erfolgt sind und Du noch nicht zur Abnahme warst.

Solange der Umbau nicht Unfallursächllich ist, passiert da nicht viel.


Wenn das noch niemand bemerkt hat (was sehr wahrscheinlich ist) mach als erstes so schnell wie möglich legale Räder drauf. Wenn einer fragt, weist du von nix. Im Zweifel schnell Satz gebrauchte Winterräder auf Ebay kaufen. Die Sommerräder hast du dann eben schon verkauft, falls die noch mal jemand sehen will.

Sollte echt jemand drauf zu sprechen kommen, ist immer noch die Frage, ob die Räder nicht problemlos eintragungsfähig wären, und danach wäre nachzuweisen, dass sie irgendwie (mit-)ursächlich für den Unfall waren. Was nicht gesagt ist, aber was in jedem Fall rechtliche Scherereien bedeutet.

würde sagen, das bedeutet maximalen ärger - du bist nicht versichert, da mit dem nichteintrag eintragungspflichtiger relevanter teile die betriebserlaubnis für dein fahrzeug erlischt.

zusätzlich zum unfall kommt also noch hinzu - fahren ohne versicherungsschutz. fahren ohne betriebserlaubnis. fahren mit einem nicht zugelassenen fahrzeug. du zahlst den schaden komplett selber.

dazu kommt für das auffahren vermutlich eine busse und für den rest ein strafverfahren auf dich zu.

und wenn ich es umbauen auf serie ?

0
@Thomas2503

ich glaube, die polizei und der unfallgegner haben fotos gemacht.

dann käme noch der versicherungsbetrug dazu.

3

Der Regress einer Haftpflichtversicherung ist auf 5.000 € begrenzt; eine Vollkasko, falls vorhanden, wird den Schaden am eigenen Wagen sicher nicht begleichen.

0
@bronkhorst

und bei erlöschen der betriebserlaubnis ist das fahrzeug gar nicht versichert.

da zahlt er auch die reparatur beim unfallgegner.

1
@bronkhorst

@bronkhorst,

Auszug aus den Versicherungsbedingungen:

D.2.4 Gegenüber einem Fahrer, der das Fahrzeug durch eine vorsätzlich begangene Straftat erlangt, sind wir vollständig von der Verpflichtung zur Leistung frei.

Und dies kann man in diesem Falle hier anwenden!

0
@ponyfliege

Die würde er wohl schons o bezahlen. Wenn er hinten drauffährt, bedeutet das, dass er den Sicherheitsabstand nicht eingehalten hat. Beim maximalen Ärger bleibt es aber.

0
@Apolon

nein. das wäre bei diebstahl der fall.

erlöschen des versicherungsschutzes bei erlöschen der betriebserlaubnis. 

1

Unfall mit nicht eingetragenen Felgen

Im Falle eines Unfalles .. Zahlt die Versicherung wenn ICH (mit den nichteingetragenen Felgen ) am Unfall nicht schuld bin..

z.B. Ich muss ne Vollbremsung machen , und jemand fährt mir daraufhin hinten rein.. Zahlt die Versicherung oder bin ich quasi Vogelfrei?

...zur Frage

Auto verschenkt, neuer Besitzer hat es seit Ewigkeiten nicht umgemeldet, was nun?

Habe ein Auto verschenkt, dies vom neuen Besitzer daraufhin gleich um- oder abgemeldet werden sollte. Dies aber nach fast 5 Monaten immer noch nicht passierte. Der neue Besitzer ist auch nicht mehr zu erreichen und ich weiß auch nicht wo er oder das Auto zur Zeit ist. Habe vor kurzem erfahren das er sich in Österreich aufhalten soll. Was mach ich nun? Wie kann ich das Fahrzeig abmelden? Haber weder das Auto, noch irgendwelche Fahrzeugpapiere mehr. Bitte nur ernstgemeinte Antworten.

...zur Frage

Nach Auffahrunfall als geschädigter Unfallort verlassen?

Hallo, meiner Tochter ist heute morgen jemand hinten drauf gefahren.Sie hat es nicht gemerkt,und ist weiter gefahren,die Person die drauf gefahren ist hat die Polizei gerufen und hat das Kennzeichen von meiner Tochter durch gegeben .Nach einigen km konnte die Polizei dann meine Tochter stoppen und nahmen die Personalien auf.Der wo drauf geh fahren ist hat es seiner Versicherung gemeldet was muss ich nun tun?

...zur Frage

Felgen eintragen - TÜV - Felge/Reifen aus Radkasten?

Hallo zusammen :)

ich möchte mir zum ersten mal neue Felgen für meinen Audi a4 b6 kaufen.

Um genau zu sein: 225 35 R 19 Zoll

Ich habe einen gefunden der ebenfalls die Kombination fährt (sogar selbe Felgen) und es Eingetragen bekommen hat. Es war anscheinend nur bisschen das Problem, dass der Verschränkungs-Test mit dem original Fahrwerk nicht so perfekt war, weil es zu weich war und hinten kein Sturz eingestellt war.

Jetzt hab ich so eine bisschen die Bange das ich es nicht eingetragen bekomme, weil der TÜV hier strenger ist.

Hier ein Bild von der ganzen Sache:

Sturz kommt vom neuen Fahrwerk

... was meint ihr dazu? Werde ich wohl Probleme bekommen oder ist das alles genormt und wenn es abgenommen wurde wird es bei mir auch so sein?

Möchte ehrlich gesagt keine 1.200€ einfach in den Sand setzen falls es nicht wird mit der Eintragung.

MfG!

...zur Frage

Autounfall, Fahrzeug vom Bruder und nicht in der Versicherung eingetragen.

Hallo ich brauch euren Rat.

Bin mit dem Fahrzeug vom meinem Bruder gefahren und ich hatte einen Unfall wo ich keine Schuld hatte.

Jemand ist mir hinten rein gefahren.
Polizei hat die Daten aufgenommen und klar die schuld auf den Fahrer gegeben.

Kann es zu Problemen mit seiner Versicherung geben da ich nicht der Fahrzeughalter bin?

Danke im voraus

...zur Frage

KFZ Versicherung wieder umschreiben/ummelden?

Folgendes Anliegen: Ich habe heute vor einer Woche meinem Bruder ein Auto gekauft (Finanzierung beim Autohaus) und die KFZ-Versicherung wurde über ihn abgeschlossen. Da er sein altes Auto noch besitzt wollte/müsste er ja bei seiner vorherigen Versicherung kündigen (innerhalb von 4 Wochen soviel ich weiss). Aber jetzt hat er sich umentschieden um möchte doch noch sein altes Auto und die alte Versicherung noch 1 Jahr behalten. Ich würde das neue Auto dann selbst nutzen. Können die beiden unterschiedlichen KFZ-Versicherungen für beide Autos noch ca. ein Monat ohne Probleme parallel weiterlaufen?

Da ich ab morgen für 2 Wochen im Urlaub bin und mich erst danach um die Umschreibung/Ummeldung kümmern kann... Der erste Vierteljahres-Beitrag für neues Auto wäre jetzt schon fällig, aber den Betrag würde ich vorher noch überweisen... Wie geht man am Besten vor?

Ich danke Euch im Voraus.

Lg

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?