Bin Harzt4 kann mein Freund bei mir am Stück 20 Tage bleiben?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ich nehme an das Kind ist kein gemeinsames Kind,dann dürfte normal soagr im ersten jahr sein gehalt nciht bei dir angerechnet werden,wo er bei dir wohnt. DeM JObcenter solltest du es jedoch sofort mtteilen.

Gesetzliche Vermutung

Der wechselseitige Wille, Verantwortung füreinander zu tragen und füreinander einzustehen, wird nach § 7 Absatz 3a SGB II vermutet, wenn Menschen

- länger als ein Jahr zusammenleben,

  • mit einem gemeinsamen Kind zusammenleben,

  • Kinder oder Angehörige im Haushalt versorgen oder

  • befugt sind, über Einkommen oder Vermögen des anderen zu verfügen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von eva1983
29.01.2013, 10:28

also soll ich doch gleich ein Brief schreiben,dass mein Freund für 20 tage bei mir bleibt?? weil ich will meine Wohnung nicht verlieren und eine höhe Strfe zahlen...

0

Guten Morgen, klar dein Freund 20 Tage am Stück bei dir bleiben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von eva1983
29.01.2013, 09:44

bist dir sicher?

0

Das du Besuch bekommst musst du nicht anmelden, das geht das Jobcentern nichts an. Damit erübrigt sich dann auch der Rest deiner Frage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von eva1983
29.01.2013, 09:32

ich muss,weil ich habe Nachbarn die Kinder hassen und habe ständig mit dennen Streit,weil mein Sohn zu hause spielt und ab und zu in der nacht weint...will keine probleme bekommen

0

Was möchtest Du wissen?