Bilder aus OnlineShop kopieren erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ein klares und eindeutiges Nein... das verletzt die ausschließlichen Rechte des Berechtigten / Urhebers der Bilder aus dem Shop und ist mit Geldstrafe oder Haft strafbewehrt...

Zuwiderhandlung gegen § 15 UrhG i.V.m. §§ 16, 17, 19a UrhG, mangels Nutzungserlaubnis nach § 31 UrhG strafbar nach § 106 UrhG, berechtigt zur Abmahnung mit Kostennote und bedingt Schadensersatz- wie Unterlassungsansprüche nach §§ 97 u. 97a UrhG

Nein darfst du nicht, weil du damit das Urheberrecht verletzt.

Was möchtest Du wissen?