BG - Rentenberechnung ab wann?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hoi.

Das kommt darauf an.....

§ 84 SGB VII Jahresarbeitsverdienst bei Berufskrankheiten

Bei Berufskrankheiten gilt für die Berechnung des Jahresarbeitsverdienstes als Zeitpunkt des Versicherungsfalls der letzte Tag, an dem die Versicherten versicherte Tätigkeiten verrichtet haben, die ihrer Art nach geeignet waren, die Berufskrankheit zu verursachen, wenn diese Berechnung für die Versicherten günstiger ist als eine Berechnung auf der Grundlage des in § 9 Abs. 5 genannten Zeitpunktes. Dies gilt ohne Rücksicht darauf, aus welchen Gründen die schädigende versicherte Tätigkeit aufgegeben worden ist.

§9 Abs.5 SGB VII

(5) Soweit Vorschriften über Leistungen auf den Zeitpunkt des Versicherungsfalls abstellen, ist bei Berufskrankheiten auf den Beginn der Arbeitsunfähigkeit oder der Behandlungsbedürftigkeit oder, wenn dies für den Versicherten günstiger ist, auf den Beginn der rentenberechtigenden Minderung der Erwerbsfähigkeit abzustellen.

Die BG muss hier also prüfen, ob sie den JAV 1985 oder später wählen. 2003 kann sein, es kann aber auch zwischen 1985 und 2003 sein - je nach dem...

Ciao Loki

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
norbert223 23.03.2014, 09:31

Danke Loki ! Deine Antwort hat mit schon ein wenig weiter geholfen. Werde weiter forschen.

0

Was möchtest Du wissen?