BF 17 Führerschein, Frage zu Begleitperson?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo.
Deine Mutter kann ihren Führerschein nicht umschreiben lassen, da Serbien
nicht zur EU gehört. Deshalb muss du dir einen anderen als deine Mutter zum Begl. Fahren suchen.

Bley 1914

Hallo,

leider hat Knochi1972 mit seinen Aussagen vollkommen recht.

Du musst dir als Begleitperson jemand anderen als deine Mutter suchen.

Viele Grüße

Michael

Nein, das klappt leider nicht. Deine Mutter hätte seit 5 Jahren eine Fahrerlaubnis aus der EU, des EWR oder der Schweiz haben müssen (§ 48a Abs. 5 Nr. 2 FeV). Serbien gehört weder der EU noch dem EWR an.

Was möchtest Du wissen?