Berechnen Sie den Preis für 100g folgender Prallinenmischung 1,25 kg zu 5,30€ je 125g 3,5 kg zu 5,60€ je 100 g 1500 g zu 2,50€ je 50 g?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich löse dir nicht deine Hausaufgaben, helfe dir aber dabei, damit du es auch lernst:

Anscheinend sind es 3 Sorten, die man mixt und man möchte den Preis für 100g für diesen Mix erhalten. Schreiben wir das mal übersichtlich an:

Wir nehmen 1250g von: 5,30€ je 125g

Wir nehmen 3500g von: 5,60€ je 100 g

Wir nehmen 1500 g von: 2,50€ je 50 g

So, jetzt rechne dir für jede Sorte den Preis für das jeweilige Gewicht aus. Beim ersten sind es 5,30 durch 125g mal 1250g = Preis für diese Sorte.

Das machst du für für die anderen Sorten auch.

Alle 3 Preis zusammenzählen, dann diesen Preis durch das Gesamtgewicht 6250g mal 100g. Fertig.

Eventuell was übersehen? Nein.

Shampoo12345 25.02.2016, 18:17

Es sollte aber 5,03€ rauskommen laut Buch ! BItte um hilfe

0
gutpeter 25.02.2016, 18:32
@Shampoo12345

Ja. Hast du dich irgendwo vertippt? Richtige Lösung angesehen? Beispiel/Angabe war Wort wörtlich so?

0
Shampoo12345 25.02.2016, 18:48
@gutpeter

5,18€ bekommst du auch raus oder ?:) habe alles nachkontrolliert keinen Fehler gefunden..

0
gutpeter 26.02.2016, 00:47
@Shampoo12345

Ja, würde mich dann echt interessieren, was dein Lehrer dazu sagt.

0

Hattest du das eben nicht schon gefragt? Und hatte ich nicht darum gebeten, dass du deinen Rechenweg hier mal nennst?

Shampoo12345 25.02.2016, 17:56

War gerade beim schreiben dann hat gute Frage meine Frage gelöscht

0
716167 25.02.2016, 17:57
@Shampoo12345

Und warum hast du jetzt beim zweiten Versuch nicht gleich mal deinen Rechenweg eingestellt?

1
Shampoo12345 25.02.2016, 18:01

1,25kg ×5,30€ = 6,63€

3,5kg × 5,60€ =19,6€

1,5kg × 2,50€=3,75€

6,25kg -----------29,98€

0,1kg -------------?€ 

?=6,25×0,1=0,625÷ 29,98=0,02ct

5,03€ richtiges Ergebniss laut Buch..

0

Was möchtest Du wissen?