3 Antworten

Das Führen von einhändig feststellbaren Messern ist laut §42a WaffG verboten. Egal in welchem Alter.
Das Besitzen dieses Messers unterliegt keiner Altersbegrenzung, du kannst es uneingeschränkt verkaufen.

Führen leider nicht erlaubt, da einhändig verriegelbar. Das hat nichts mit dem Alter zu tun, auch wenn du 18 bist, darfst du das nicht führen.

Tarif: 50-300 Strafe+Verhandlungskosten+Vernichtungskosten des eingezogenen Messers..

Verkaufen? - wo du willst und das unter 18 kannst - es ist kein verbotener Gegenstand und auch der Besitz ist nicht verboten..

Hallo-
Zum herumführen Nein § 42 Waffengesetz. Das halten schon im Hause,

Was möchtest Du wissen?