Bekommt man von L-Thyroxin Akne?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Meine Erfahrung ist folgende:

Nachdem bei mir eine Schilddrüsenunterfunktion diagnostiziert wurde, verschrieb man mir auch erst einmal Tabletten. Ich bekam nach relativ kurzer Zeit einen Ausschlag im Gesicht (wie Akne), dann verbreitete sich dieser über den Hals, den Nacken bis hin zum Dekollete.

Dieser Umstand war nicht nur offensichtlich, das Gefühl war unerträglich.

Ich bin dann wieder zum Endokrinologen und der verschrieb mir dann L-Thyroxin TROPFEN von Henning. Schlagartig verbesserte sich mein Hautbild.

Nach einem Bluttest beim Hausarzt sollte ich die Dosis erhöhen. Er verschrieb mir Tabletten, diesmal andere und der Hautausschlag war wieder da.

Ich wechselte wieder zu den Tropfen und alles ist gut.

Den Besuch beim Hautarzt kann man sich sparen denn es kommt von innen, deshalb hilft kein Sälbchen von aussen.

Diese Tropfen sind relativ unbekannt, dass erfahre ich immer wieder in Apotheken und mit Sicherheit ist die Einnahme einer Tablette besser zu händeln, statt z.B. 25 Tropfen abzuzählen, außerdem ist die Verträglichkeit individuell aber ein Tipp ist es wert.

Der Vorteil bei diesen Tropfen ist ausserdem, dass man bei einer Erhöung des Medikamets einfach ein oder mehr Tropfen nimmt, je nach Bedarf.

1 Tropfen = 5 Mikrogramm
24 Tropfen = 120 Mikrogramm
25 Tropfen = 125 Mikrogramm

Alles Gute!

Ich habe genau das gleiche Problem mit meiner Haut. Nie Pickel gehabt und jetzt geht es mit Unreiner Haut los. Auch mein Hautarzt meinte es sind keine bekannten Nebenwirkungen von Thyroxin 50. Aber es sind ja nun Hormone und die verändern ja den ganzen Organismus, warum dann nicht auch die der Talkdrüsen? Ich gehe jetzt erstmal zum Dermatologen und werde dann berichten!

@fabienne1997, du hast leicht rden, das Medikament ist Lebenswichtig das sind Hormone die keine unbedeutende Rolle spielen.

Hallo! Ich war jetzt beim Dermatologen!!! Er sagte, dass es bei 2/3 der Verbraucher üblich sei, dass sich das hautbild verändert. Manchmal besser, manchmal schlechter. Er hat mir aber wieder hoffung gemacht. Er sagte, man solle es auf jeden Fall durchnehemn, auf keinen fall absetzten. Erstmal kann man die Tabletten für die schilddrüse nicht einfach so absetzten, da es Schädlich ist und zweitens hat die Einnahme einen bestimmten Verlauf. Nach ca. 6- 12 Monaten kann die Hormonumstellung abgeschlossen sein und bekommt sein "altes" Hautbild in sehr vielen Fällen zurück. Wenn man die Tabletten absetzt, auch wenn es nur für einige Tage ist, dann beginnen die 6- 12 Monate von vorne. Und für die Symptomatik "Pickel" habe ich eine Salbe bekommen, mal sehen wie sie hilft. Also Mädels, durchhalten, wir haben ab jetzt einen Lichtblick.....

Nehme seit 2 Jahren das gleiche Schilddrüsen-Medikament, konnte aber bisher keine Nebenwirkungen feststellen.

hallo, ich kenne das. ich muss immer die 100-er nehmen. kann schon sein das es davon kommt - hab ich mir noch garnicht überlegt. ich suche auch nach der ursache. ich glaub am besten wäre es zum hautarzt zu gehen.

Was möchtest Du wissen?