Bekommt man einen Punkt in Flensburg bei führen eines Pferdes im alkoholsierten Zustand?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Beim Führen eines Pferdes gilt man zusammen mit dem Pferd als Fußgänger, für Reiter gelten andere Regeln. Es werden daher wohl die Regeln und Strafen für Fußgänger gelten. Außerdem zahlt sehr wahrscheinlich die Tierhalterhaftpflichtversicherung nicht, wenn etwas passiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo Napaloma,

nein, für das Führen eines Pferdes im alkoholisierten Zustand gibt es weder:

  • Punkte noch
  • Bußgeld noch
  • Verwarnungsgeld und auch keine
  • Geldstrafe und auch keine
  • Freiheitsstrafe wie auch kein
  • Fahrverbot

Gem. § 24a StVG [http://www.gesetze-im-internet.de/stvg/__24a.html] handelt nur derjenige Ordnungswidrig der ein Kraftfahrzeug mit 0,5 und mehr Promille führt.

Auch der § 316 StGB [http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__316.html] stellt nur das Führen von Führen von Fahrzeugen im alkoholisierten Zustand unter Strafe. Zwar muss es sich hierbei nicht um ein Kraftfahrzeug, sondern nur um ein Fahrzeug handeln, aber ein Pferd gilt im juristischen Sinne nicht als Fahrzeug.

Etwas anders sieht es aus, wenn das Pferd eine Kutsche zieht. Bei einer Kutsche handelt es sich um ein Fahrzeug und der Kutscher kann sich bereits ab 1,1 Promille strafbar machen. Kannst Dir dazu ja mal den Artikel im folgendem Link durchlesen (musst etwas herunterscrollen) :

http://www.vfd-bayern.de/sparten/fahren/item/690-neues-urteil-zur-fahrunt%C3%BCchtigkeit-von-kutschenfahrern.html

Schöne Grüße  
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn ich gefährdend bin durch Alkoholkonsum, dann muss ich doch auch als Fußgänger und Radfahrer mit Konsequenzen rechnen, meines Wissens auch bis zum Führerscheinentzug. Oder hat sich das in den letzten Jahren geändert?

Und dass ich als Fußgänger noch ein Pferd bei mir habe, ändert glaub nichts an meiner Haftung für mein Verhalten ;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

What ever, wer egal worauf er sitzt, grob fahrlässig handelt und dadurch andere in Gefahr bringt oder gar andere verletzt, hat immer mit Konsequenzen zu rechnen. Ob es Punkte gibt, würde ich erstmal aus der Situation heraus nicht bestätigen können, aber ausschließen kann ich das auch nicht. Man müsste in Erfahrung bringen wie ein „Eingriff in den Strassenverkehr“ behandelt wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Naja würde es nicht riskieren. Wahrscheinlich wird die Versicherung nicht zahlen wenn etwas Passiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich denke nicht. Das Pferd ist kein "Gefährt". Man bekommt ja auch kein Punkt wenn du besoffen zu Fuß über die Straße läufst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Napaloma
06.01.2016, 02:18

Ich denke schon, weil auch Pferde im Straßenverkehr teilnehmen und sich an gewisse Regeln halten müssen.

Die Straßenverkehrsordnung gilt ebenfalls für dieses Fortbewegungsmittel, also gehe ich sehr stark davon aus das man im betrunkenen Zustand dafür eine Strafe erhält, da man wie gesagt Verkehrsteilnehmer ist.

0
Kommentar von aquax052
06.01.2016, 02:24

Naja ich bin raus. Meine Kenntnisse sind wohl nicht auf dem neusten Stand :D

0
Kommentar von Napaloma
06.01.2016, 04:04

Im übrigen können auch Fußgänger punkte erhalten :P

0

Was möchtest Du wissen?