Bekommt man bei SOFORT Banking sofort sein Guthaben?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Seit Jahren schon dauert es keine "1-3 Tage" mehr - die Banken haben keine Lust, gegen bestehende Gesetze zu verstoßen und halten sich an die "innerhalb 1 Bankwerktag" Regel für beleglose Überweisungen..

BGB § 675s und Überweisungsgesetz sind da eigentlich unmissverständlich..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei Sofort-Überweisung ist das Geld direkt auf dem anderen Konto, also kann es auch direkt eingelöst werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?