Bekommt man 1 Tag Sonderurlaub für eine Diamantenhochzeit?

6 Antworten

ist an sich nicht so üblich, aber frag einfach deinen Chef.

du meinst arbeitsbefreiung unter fortzahlung der bezüge im sinne des § 616 bgb. dieser allgemein gehaltene text wird zumeist in tarifverträgen abschließend konkretisiert - google mal. vor rund 10 jahren ist die früher üppige liste ziemlich zusammengestrichen worden. im ÖD jedenfalls ist die 'diamantene' nicht mehr dabei.

Sonderurlaub ist für den Fall nicht vorgesehen, es sei denn es gibt eine tarifvertragliche oder arbeitsvertragliche Regelung.Dass zu überprüfen,wäre deine Aufgabe.

Du wirst aber vermutlich einen normalen Urlaubstag opfern müssen.

umzug innerhalb des hauses - sonderurlaub?

Wenn ich innerhalb meines Hauses in ein anderes Stockwerk ziehe, bekomme ich dann auch den TAg sonderurlaub?

...zur Frage

bezahlter Sonderurlaub 6 Wochen

wie bekommt ein normaler Angestellter der keine Ausbildung im betreuen behinderter Kinder hat lediglich eine Fortbildung zu seinem normalen Urlaubsanspruch 26 Tage noch Sonderurlaub und das bezahlt

...zur Frage

Bekommt man eigentlich Sonderurlaub wenn der Partner stirbt?

Guten Abend,

Nehmen wir mal an mein fester Freund stirbt, mit dem man weder verlobt noch verheiratet ist. Ich weiß das man Sonderurlaub bekommt wenn es der Ehegatte ist. Aber wenn man einfach nur zusammen war, und der plötzlich verstirbt bekommt man dann trozdem Sonderurlaub?

...zur Frage

Chef raucht im Büro....Was tun?

Hallo,

ich arbeite seit paar Tagen in einem Büro und mein Chef raucht dort leider sehr oft. Ich bin Nichtraucher und fühle mich massiv gestört. Ich habe meinem Chef von Anfang an gesagt, dass ich Nichtraucher bin und er bitte nicht vor mir rauchen solle....Leider raucht er weiter....Was kann ich tun?? Ich möchte den Job ja nicht verlieren.

...zur Frage

Sonderurlaub Beerdigung Opa?

Hallo.

Folgender (objektiver) Fall:

Opa verstorben.
Normalerweise steht ein Tag Sonderurlaub für die Beerdigung zu.

Da die Person in einem Schichtbetrieb (Früh, Spät, Nacht) arbeitet fällt die Beerdigung genau auf einen Tag, an dem Sie quasi Freizeit hat.

Frage:

Da Sie "eh frei hat", ist dann der Tag Sonderurlaub hinfällig?

Danke vorab.

...zur Frage

Lassen sich die Kindkrank-Tage übertragen?

Unsere Tochter (6) ist nach einer OP länger krank, 10 Tage inzwischen. Eigentlich sollte ich mit ihr noch drei Tage zu Hause bleiben. Der AG meines Partners zickt ein bisschen herum, kann mein Partner mir die vorhandenen Kind-Krank-Tage übertragen? In unserer Firma ist eh Kurzarbeit und kaum was zu tun.... Mein AG hat damit sicher kein Problem....

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?