Bekommt ich Strafe wenn ich zu fünft in meinem 4 sitzer coupe fahre?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Da ist das Gesetz eindeutig, §21 STVO:

In Kraftfahrzeugen dürfen nicht mehr Personen befördert werden, als mit
Sicherheitsgurten ausgerüstete Sitzplätze vorhanden sind.

Wenn es nur um den Sicherheitsgurt geht, kostet es 30,-. Manche 4-Sitzer haben hinten in der Mitte noch einen "versteckten" Sicherheitsgurt als "Notsitz". Ist der vorhanden, darf er auch von der 5. Person genutzt werden, egal, was im Schein steht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar das rächt sich wenn bei ner Vollbremsung der hinten Mittig bis vor zur Windschutzscheibe kommt und sich dabei das Genick bricht zumal ne Windschutzscheibe locker 700€ kostet ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bekommt ich Strafe wenn ich zu fünft in meinem 4 sitzer coupe fahre?

Selbstverständlich.

Die Betriebserlaubnis erlischt, wenn Du mehr Personen als im Fzg.schein eingetragensind beförderst, den Bussgeldkatalog kenne ich nicht und Deine Versicherung dürfte das im Schadensfall auch nicht so mega finden.

Es hat schon seinen (technischen) Grund, weshalb Du nur 4 Personen befördern darfst. Der fehlende 5te Gurt dürfte das geringste Übel sein, solange nichts passiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Fahrer sowie die nicht angeschnallte Person bekommen beide eine Strafe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Strafe, dass du bei einem Unfall fahrlässig einen Menschen tötest, dürfte dich schon genug auffressen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja und das zurecht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?