Bekommt ein Arbeitgeber Zuschuesse wenn er Schwerbehinderte einstellt?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

§ 16e SGB II Leistungen zur Beschäftigungsförderung

Da kannst Du es selbst lesen.

Umgekehrt ist es. Unternehmen, die mehr als 20 Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt beschäftigen, sind verpflichtet, mindestens fünf Prozent ihrer Arbeitsplätze mit Schwerbehinderten zu besetzen. Wer diese Schwerbehindertenquote nicht erfüllt, muss eine so genannte Ausgleichsabgabe zahlen.

Und deine Annahme, dass Schwerbehinderte nicht voll arbeitsfähig sind, stimmt so natürlich nicht durchgehend. Wer im Rollstuhl sitzt, kann z.B. durchaus einen vollwertigen Job am Telefon oder PC leisten.

Achja, falls eine spezielle Ausstattung des Arbeitsplatzes gebraucht wird, kann der Betrieb natürlich Zuschüsse bekommen.

0

wer sagt denn so was? Schwerbehinderung heißt noch lange nicht das man arbeitsmäßig eingeschränkt ist. Warum sollte ein Rollstuhlfahrer nicht ein perfekter Programmierer sein? Da gibt es tausend Beispiele. Trotzdem gibt es Zuschüsse, z.B. für die behindertengerechte Ausstattung des Arbeitsplatzes.

Zum einen muss er nicht mehr soviel Ausgleichsabgabe zahlen, er spart also auf der einen Seite Geld.

Zum anderen kann er Zuschüsse erhalten für die Schaffung eines adäquaten Arbeitsplatzes, z.B. Hilfsmittel.

Und es gibt Lohnkostenzuschüsse. Einzelfallabhängig.

ab einer bestimmten Grösse des Betriebs muss er eine bestimmte Zahl von behinderten Menschen anstellen, oder sich von der Pflicht freikaufen. Von Zuschüssen weiss ich Nichts, könnte aber bei der Benötigung von speziellen Hilfsmitteln gut sein.

Ja, aber nicht dauerhaft.

Wie kommst du darauf, dass ein Schwerbehinderter nicht voll arbeitsfähig ist? Dafür hätte ich gern mal eine Erklärung

Er kann voll arbeitsfähig sein, aber möglicherweise braucht er auch spezielle Hilfsmittel, um diese Leistung auch erbringen zu können.

0
@angy2001

möglicherweise...........möglicherweise auch nicht. Es gibt genügend Behinderte die auch ohne Hilfsmittel voll arbeitsfähig sind. Wers nicht glaubt, sollte sich vielleicht mal in Integrationsfirmen umsehen, in denen größtenteils Schwerbehinderte arbeiten, die ihre Arbeit auch ohne Hilfsmittel einwandfrei erledigen. Leider sind sehr viele Arbeitgeber der Ansicht, dass Schwerbehinderte nicht voll arbeitsfähig sind und stellen sie deshalb nicht ein.

0
@MrsSascha

Richtig... möglicherweise. Was aber auch stimmt ist, einen Schwerbehinderten kann man nur mit Zustimmung des Integrationsamtes kündigen .... (auch) das scheuen Firmen.

0
@angy2001

ja, da hast du recht...........aber man kann sie auch einfach mit einem Zeitvertrag einstellen und wenn der ausläuft, läuft der auch ohne Zustimmung des Integrationsamtes aus.

0
@angy2001

eben, wenn man will.............meistens wollen die AG aber nicht

0
@angy2001

Was die Kündigung betrifft,das Integrationsamt muss einer Kündigung in aller Regel zustimmen wenn sie nichts mit der Behinderung zu tun hat. So ist einer Betriebsbedingte Kündigung immer zu zu stimmen.

0

ich bin schwerbehindert und suche eine n Job...mich als geldgeile sack zu bezeichen ist ekelhaft

Was möchtest Du wissen?