Bekomme sehr schnell blaue Flecken

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Hi,

vermehrte blaue Flecken, kommen von der Antithrombosespritze, sie setzt die Gerinnung herab, bei einem Stoß oder picks, z B Kanüle und Injektion gibt es blaue Flecke, das legt sich aber nach der Therapie wieder, weil sich die Gerinnung wieder normalisiert.

Besonderheiten: In Abhängigkeit von der Dosis kommt es vermehrt zu Blutungen wie etwa Hautblutungen, Nasenbluten, Schleimhautblutungen, Wundblutungen, Blutergüssen, Magen-Darm-Blutungen.

wenn Du mehr wissen willst, siehe Link

http://medikamente.onmeda.de/Wirkstoffe/Heparin+%28nat%FCrliches%29/nebenwirkungen-medikament-10.html>

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Pifendeckel 27.03.2013, 11:11

Vielen Dank für das Sternchen.

LG Sophia

0

Blaue Flecken aufgrund einer Kanüle kommen häufig vor, da oftmals wenn sie nicht richtig in der Vene liegt, die Flüssigkeit und Blut ins Gewebe laufen kann. Die THrombosespritzen bewirken, dass deine Blutgerinnung verzögert wird und du eine längere Blutung hast, so können sich keine Blutgerinnsel bilden (Thrombose, Schlaganfall, Herzinfakrt, usw..) Auch bis zu 7 Tagen nach Absetzen der Spritzen kommt es zur Bildung von blauen Flecken, wenn du das aber häufiger hast, solltest du mal zum Arzt gehen und deine Blutgerinnung checken lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

moin moin,
ja das ist normal. Die Thrombosespritzen sind eigentlich Antithrombosespritzen und sorgen für eine Blutverdünnung. Dadurch entwickeln sich schneller blaue Flecken. Aber die sind in einer Woche wieder verschwunden. Mach Dir keine Sorgen und schlaf gut. ((-:

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Absolut normal! Wenn Du dir deine Heparinspritzen nach der Op selbst geben musstest , kann dass schonmal passieren! Wenn man eine Kanüle liegen hat kann , muss es aber nicht passieren. Kommt immer darauf an , wie gut oder schlecht es ein Arzt oder Pflegepersonal kann!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich wurde den Monat an der Hand und am Knie operiert und ist bei mir genauso, ist nicht ungewöhnlich :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mehr Sport / Bewegung und Massagen helfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jo, völlig normal. Schwaches Bindegewebe. Don`t worry - blöd nur, wenn Du Bluspender oder Heroinsüchtig wirst. Mach Dir keine Sorgen, wir sind alle einzigartig!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist normal und nix schlimmes :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?