Bekomme ich Wohngeld, wenn ich nach meiner abgeschlossenen Ausbildung ein Studium beginne?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, weil du dem Grunde nach Anspruch auf BAföG hast. Auf Haushalte zu denen ausschließlich Personen gehören, die dem Grunde nach Anspruch auf BAB oder BAföG haben, ist das Wohngeldgesetz nicht anzuwenden (§ 20 Abs. 2 WoGG).

Während deiner vorangegangenen Ausbildung hattest du dem Grunde nach Anspruch auf BAB, dieser schließt einen späteren Anspruch auf BAföG nicht aus.

Bafög Anspruch hast du nur einmal. Wenn fu schonmal Bafög für deine erste Ausbildung bekommen hast, dann hast du keinen Anspruch mehr.

Für die Berufsausbildung hatte ich nur BAB-Anspruch, den aber einkommensschwach der Eltern und daher nichts bekommen.

0

Ich glaube bis zur zweiten Ausbildung hat man Bafög Anspruch also zb Bachelor und Master, wenn du danach noch einen Master machst o.Ä dann nicht mehr. Informiere dich mal beim zuständigen Amt für Bafög. Bist du denn aktuell Bafög berechtigt? Ausbildun wäre ja die erste Ausbildung, Bachelor Studium die zweite, für den Master hättest du meines Wissens nach dann keinen Anspruch mehr. Aber keine Garantie, am besten auf den Seiten der Ämter informieren oder anrufen ;)

Was möchtest Du wissen?