Bekomme ich mein Lohn?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Natürlich, für die Tage an denen du gearbeitet hast...

Natürlich hast du Anspruch auf die Bezahlung der gearbeiteten Stunden; außerdem hat die Beendigung eines Arbeitsverhältnisses schriftlich zu erfolgen.

Du hast einen mündlichen (vermutlich) Arbeitsvertrag, und der ist soviel wert, wie ein schriftlicher und unterliegt den Regeln der normalen Arbeitsgesetze.

Und nach § 623 BGB ist die Bendigung eines Arbeitsverhältnisses nur schriftlich wirksam, die elektronische Form ist ausgeschlossen.

Teile deiner Chefin schriftlich mit, dass du das Arbeitsverhältnis nicht als beendet ansiehst und davon ausgehst, dass sie dir wie bisher üblich, mitteilt, an welchen Tagen du arbeiten sollst, außerdem bittest du um umgehende Bezahlung der bisher geleisteten Arbeit innerhalb von 10 Kalendertagen, anderenfalls du dir rechtliche Schritte vorbehälst.

Diesen Brief schickst du ihr per Einwurfeinschreiben umgehend zu.

Da du zur Zeit noch minderjährig bist, bitte deine Eltern um eine Unterschrift unter den Brief.



Du bekommst deinen Lohn für die geleisteten Stunden.

Ja natürlich! Man bekommt jede Stunde bezahlt.

Ja, müsstest du bekommen

Was möchtest Du wissen?