Beine zappeln abstellen

2 Antworten

Nach meinen eigenen Erfahrungen würde ich dir eine homöopathische Behandlung empfehlen. Es gibt mitlerweile einige gesetzliche Kassen die den homöopathischen Arzt bezahlen. Das sind viele Bkk, die Technikerkrankenkasse und andere.

Evtl hast du das Restless Leg Syndrom...hatte ich auch schon mal und wurde von einem Medikament hervorgerufen. ich würde mal zum Arzt gehen und ihm das Problem schildern.

Kann nicht schlafen, bein will nicht aufhören zu zappeln

Naja.. liege seit 2 stunden im bett. Mein bein tut weh und ich hab den enormen drang zu zappeln damit und es macht mich wahnsinnig. Das andere hat das auch aber nur kurz und harmloser. Bin eben schon auf und ab in der wohnung spaziert aber hilft nur kurz. Hab es öfters das die beine zappeln auch am tag aber nicht so krass das es mich solange vom schlafen abhält. Wer kennt das, und was kann man dagegen tun? Das macht ein echt wahnsinnig...

...zur Frage

Was hilft gegen innere Unruhe?

Hallo zusammen, kennt jemand ein Medikament gegen innere Unruhe, dass nicht abhängig macht wie z.B.Tavor. Mein Psychiater hat mir 50 mg Seroquel verschrieben, das wirkte aber nur 2 Wochen, mehr kann ich nicht nehmen da ich sonst den ganzen Tag müde bin u. nichts tun kann. Ich gehe jeden Tag ca. 3,5 km das hilft ein wenig. Vielen Dank.

...zur Frage

Warum zappelt mein Bein von selber?

Hallo :) Ich hab zwischendurch sowas, dass meine Beine anfangen zu zittern bzw. zu zappeln, ohne dass ich was mache. Zum Beispiel, letztens in der Deutschstunde begann plötzlich mein Bein zu zappeln. Ich hab versucht es ruhig zu stellen, aber es zappelte einfach weiter. Sobald ich meine Füße wieder flach auf den Boden gestellt habe, konnte ich es einigermaßen beruhigen. Dieser Symptom taucht manchmal für eine Zeit auf, dann nicht mehr. Also es kommt öfter vor.

Kennt jemand sowas zufällig? Danke schonmal im Voraus :)

Mit freundlichen Grüßen

...zur Frage

Atosil nach 3 Monaten absetzen - Absetzreaktionen?

Hallo ihr :) Habe drei Monate Atosil/Promethazin 12,5 mg genommen wegen Schlafstörungen und innerer Unruhe. Habs letzte Woche ausgeschlichen. Nehme seit 1 Woche gar nichts mehr. Schlafe schlecht und mir ist seit ein paar Tagen ununterbrochen kotzübel. Können das Absetzerscheinungen sein? Wann geht das weg? Hoffe mir kann jemand helfen, vlt auch Abhilfe gegen die Übelkeit... nehm schon Iberogast, hilft nicht wirklich... Danke und LG

...zur Frage

Musik Beine zappeln?

Hallö. Ich habe eine Frage. Immer wenn Musik läuft muss ich meine Beine zappeln also wie im Beat von vom Song. Z.b beim Zug fahren IMMER. Ich höre schließlich Rock,Metal. Und ich spiele Schlagzeug und Gitarre. Ist das normal dass meine Beine nach dem Takt von den Liedern "zappeln"? Ich hoffe ihr versteht was ich meine.
Ps: bin sehr musikalisch

...zur Frage

Hausmittel oder Medikamente gegen starke innere Unruhe. Tipps?

Ich habe derzeit sehr viel Stress, den ich nicht abstellen kann, da es um meinem Uni-Abschluss geht. Seit Wochen schon leide ich unter einer starken inneren Unruhe, Angst- und Panikgefühlen, habe permanent ein komisches Gefühl im Magen, wovon mir einfach schon der gesamte Bauchbereich schmerzt, Magenschmerzen, Zittern und weiteres. Habt ihr vielleicht gute Medikamentenvorschläge für mich? Sei es etwas homöopathisches oder ein Medikament, welches ich bei meinem Arzt erfragen könnte?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?