Beim Rückwärtsfahren ingeparktes Auto gefahren, welches im absoluten Halteverbot stand! Teilschuld?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

§ 9 Abs. 5 StVO: (5) Beim Abbiegen in ein Grundstück, beim Wenden und beim Rückwärtsfahren muß sich der Fahrzeugführer darüber hinaus so verhalten, daß eine Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer ausgeschlossen ist; erforderlichenfalls hat er sich einweisen zu lassen.

Du hast Dich nicht so verhalten, daß eine Gefährdung anderer ausgeschlossen ist - es kam zum Unfall. Ob da nun ne Laterne oder ein Auto im Halteverbot im Weg stand, spielt für die Beurteilung der Schuldfrage keine Rolle. Das Halteverbot wird es ja auch ganz sicher nicht deshalb geben, um parkende Fahrzeuge vor rückwärts-aus-der-Einfahrt-fahrenden Fahrzeugen zu schützen. Eine Mitschuld ist deshlab überhaupt nicht ersichtlich.

Nur, weil ein anderer Unfallbeteiligter ebenfalls gegen eine Verkehrsregel verstoßen hat, trifft ihn deshalb nicht automatisch eine Teilschuld.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ob die gute Frau eine Teilschuld trifft,kann ich nicht sagen. IN DEM FALL (!) hättest Du mal besser die Polizei gerufen.Hätte sie wenigstens fürs Parken im Halteverbot zahlen müssen.Und die Polizei hätte die Sache mit einer etwaigen Mitschuld gleich geklärt.Sonst bin ich auch für privat regeln ohne Polizei,aber in dem Fall hätt´ich es anders gemacht;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fokka
12.09.2011, 13:49

Ja ich ärger mich jetzt auch, dass ich die Polizei nicht angerufen haben

0

Ich tendiere grundsätzlich dazu, auch solche DInge nicht ohne Versicherung zu regeln. Da kann man leicht übers Ohr gehauen werden.

Wegen dem Halteverbot kenn ich mich leider nicht aus, da kann aber ein Anwalt für Verkehrsrecht helfen. ODer du teilst deiner Versicherung den Sachverhalt mit und die kümmert sich dann drum. Die zahlen ja auch nicht mehr, als sie müssen und wenn die Frau eine Teilschuld hat, wird die Versicherung sich schon drum kümmern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der, der im Halteverbot gestanden hat bekommt mit Sicherheit keine Teilschuld. Du bist in das parkende Auto gefahren. Da kann kein anderer Schuld haben außer du. Der andere muss vielleicht ein kleines Bußgeld zahlen weil es eine Ordnungswidrigkeit war.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sag ihr, sie soll es zahlen, ist nicht deine Schuld dass du sie nicht gesehen hast. Da dort ja normalerweise niemand steht wegen des halteverbots trifft dich keine Schuld. Wenn sie das nicht einsieht, besorg dir einen Anwalt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Crack
12.09.2011, 13:43

Glaubst Du das eigentlich selbst was Du hier schreibst???

0

Beim Rückwärtsfahren ist grundsätzlich besondere Aufmerksamkeit geboten. Eine Teilschuld trifft die Dame nicht, denn Du hättest, sollte sie Dich wirklich behindert haben, überhaupt nicht fahren dürfen. - Es kann immer sein, dass dort etwas steht (auch ein Auto), wo normalerweise nichts ist und nichts stehen darf. Das ist erst einmal erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Crack
12.09.2011, 13:44

Absolut richtig, DH!

0

Wenn sie im Halteverbot gestanden hat, trägt sie eine Mitschuld und sollte einen Teil der Kosten tragen.

Natürlich solltest Du in der Lage sein, dies auch zu Beweisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fokka
12.09.2011, 13:44

ich habe fotos gemacht..sollte als Beweis reichen oder?

0
Kommentar von Crack
12.09.2011, 13:45

Das stimmt nicht!

0
Kommentar von taigafee
12.09.2011, 13:47

biege, rein moralisch hast du wohl recht. müssen tut sie es nicht.

0

Wer ein stehendes Fahrzeug, oder sonstiges ruhendes Objekt anfährt ist klar selbst und allein schuld.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist alleine Schuld,auch wenn jemand anderes gegen das Gesetz handelt,darfst du nicht in Eigenjustitz handeln.Das andere Auto stand da ,basta,heißt nicht dass du zum reinfahren eingeladen bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Am besten wäre es gewesen, du hättest die Polizei geholt, du kannst die Dame wegen dem Halteverbot zu nichts zwingen. Was sagt die Versicherung?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fokka
12.09.2011, 13:49

Die versicherung ist auch der Meinung dass die Dame keine Schuld trifft...Ich bin aber etwas verwirrt, weil ein Bekannte, er ist Jurist, zu mir gesagt hat sie treffe defintitiv eine Teilschuld.

0

Hast du denn nicht die Polizei gerufen?Ansonsten wird es schwierig.Obwohl ich nicht glaube,dass du da Recht hast.Du mußt schon aufpassen,ob das Auto nun im Halteverbot stand oder nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bei solchen Sachen immer die Polizei holen, jetzt im nachhinnein wirst du da nicht viel machen können

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?