Bei welchen psychischen Krankheiten ist man strafunmündig bzw ab wann?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die Grenze liegt bei den Gutachtern der beiden Seiten und der Beweisbarkeit.

Da is nix mit "bei Diagnose XY und ab X Symptomen".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Strafmündig, altersmäßig bist du ab 14. Ob geisteskrank oder nicht.

Wenn du in geistig beeinträchtigtem Zustand eine Straftat begehst, kannst du gemäß §§ 20 und 21 als schuldunfähig gelten.

Näheres regelt ein wissenderer Beiträger, wie so immer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?