Bei Abschlussfeier zelten ohne Aufsichtsperson mit EInverständniserklärung?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein das reicht nicht.

SuperProphetin 15.04.2012, 19:37

Was fehlt denn noch, dass es komplett wäre?

0
Stirling 15.04.2012, 22:21
@SuperProphetin

Die Eltern dürfen sich damit nicht zufrieden geben wenn etwas passiert dann gibt das gewaltig ärger mit dem Jugendamt.

Wenn nix passiert dann passiert nix...................................

0

das ist doch voll der Hammer. Besonders Lehrer ziehen sich hier gern aus der Verantwortung, sollten doch eigentlich als Abschluß mit dabei sein. lies mal § 1626 ff BGB u. SGB VIII § 8 ff. eine Erziehungsbeauftragung in Sonderfällen ist möglich mit genauer Definition http://www.flecken-ottersberg.de/downloads/Erziehungsbeauftragung.pdf auch die Zeltplatzleiter können Schwierigkeiten bekommen ..

Was möchtest Du wissen?