Befristung von Arbeitsvertrag nach 2 Jahren - muss darauf eine Entfristung erfolgen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Eine Befristung ist nach §14 Absatz 2 Satz 1 TzBfG ohne sachlichen Grund nur bis zur Dauer von zwei Jahren zulässig.

Da würde ich mich schon mal bei der Personalabteilung erkundigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Luteovirus
17.11.2015, 09:25

Innerhalb dieser zwei Jahre kann der Arbeitsvertrag bis zu dreimal verlängert werden.

0

Ich bin mir nicht sicher, aber ich glaube, dass nicht die Dauer der befristeten Arbeitsverhältnisse, sondern die Anzahl entscheidend ist. Wenn ich mich nicht irre, geht das Dienstverhältnis bei der 2. Verlängerung (spätestens bei der 3.) automatisch in ein unbefristetes Dienstverhältnis über. Es ist gesetzlich unzulässig, ein befristetes Dienstverhältnis beliebig oft zu erneuern..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LonelyBrain
17.11.2015, 09:22

Falsch. Die Dauer als auch die Anzahl ist entscheidend

0
Kommentar von lillsister
17.11.2015, 09:23

Nicht automatisch. das Arbeitsverhältnis kann ja auch beendet werden. Aber ich meine auch, dass auf die Anzahl ankommt. Bei der dritten Verlängerung muss fest übernommen oder komplett beendet werden.

0

Wenn ein Vertrag befristet ist endet er mit Ende der Befristung. Punkt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?