Befristet und früher kündigen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Steht was zur Kündigung im Arbeitsvertrag oder gilt ein entsprechender Tarifvertrag?

Befristete Arbeitsverträge können nur gekündigt werden, wenn dies arbeits- oder tarifvertraglich vereinbart ist. Gibt es keine Vereinbarung, laufen sie mit dem vereinbarten Datum (bei kalendarisch befristeten Verträgen) aus.

Gibt es eine Kündigungsvereinbarung kündigst Du zum nächst möglichen Zeitpunkt. Gibt es keine Kündigungsvereinbarung, frag den AG nach einem Aufhebungsvertrag. Der kann jederzeit zu jedem Termin geschlossen werden, wenn sich beide Seiten einig sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eigentlich gilt bei befristeten Verträgen, dass die ordentliche Kündigung ausgeschlossen ist.

Wenn aber ein Mitarbeiter rechtzeitig den Wunsch äußert, den Vertrag früher aufzuheben, läuft das normalerweise nach dem Motto

 "Reisende soll man nicht aufhalten"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
17.08.2016, 13:42

Eigentlich gilt bei befristeten Verträgen, dass die ordentliche Kündigung ausgeschlossen ist.

Das stimmt so nicht.

Befristete Arbeitsverträge sind nur dann nicht ordentlich kündbar, wenn es weder eine arbeitsvertragliche noch tarifvertragliche Kündigungsvereinbarung gibt.

Sind diese Vereinbarungen im Vertrag, kann ordentlich gekündigt werden.


1

Berufsausbildungsverträge und befristete Arbeitsverträge sind zwei Paar Schuhe.

Teile doch bitte mit, seit wann der zur Zeit laufende Ausbildungsvertrag läuft.

Denn nach § 4 Abs.:2 des Berufsausbildungsgesetzt (BBiG) liegt einem Ausbildungsvertrag  die "Ausbildungsordnung" zugrunde, und in dieser Ausbildungsordnung ist unter anderem die Ausbildungsdauer festzulegen, sie soll nicht mehr als drei und nicht weniger als zwei Jahre betragen.( § 5 Abs.:1 Punkt 2 BBiG).

Ansonsten ist ein befristeter Arbeitsvertrag nur ordentlich kündbar, wenn die ausdrücklich im Arbeitsvertrag vereinbart wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von WoWTorexyi
17.08.2016, 21:08

Ich hab meine Ausbildung im September 2013 begonnen. Diese endete im Juli 2016.

Im Übernahmegespräch wurde mir gesagt, dass ich bis zum 30.06.2017 befristet übernommen werde.

0

Was möchtest Du wissen?