Baune schmierblutung?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo,
das hat was mit den Hormonen zu tun, die in der pille enthalten sind. Dein Körper muss sich erstmal an die Umstellung gewöhnen.
Liebe Grüße
Anna Lena

tylerjoseph 28.07.2016, 12:03

Also ist das eher normal, und ich brauche keine angst vor einer schwangerschaft zu haben?

Ich denke auch, dass wenn ich schwanger wäre, an den ersten 2 tagen doch kein blut gekommen wäre oder?

0

das deine blutung diesmal halt anders ist als sonst. ich habe damals bei pilleneinnahme 2 tage stark geblutet und dann nur noch ganz schwach (=braun) über ein bis zwei tage.

Das bedeutet erstmal einfach nur, dass dein Körper durcheinander ist, durch die Pille danach und die normale Pille.

Blutungen, die nicht so ausfallen, wie das, was man kennt, sind häufige Nebenwirkungen.

tylerjoseph 28.07.2016, 12:03

Also ist das eher normal, und ich brauche keine angst vor einer schwangerschaft zu haben?

Ich denke auch, dass wenn ich schwanger wäre, an den ersten 2 tagen doch kein blut gekommen wäre oder?

0

Ich habe auch oft eine braune Schmierblutung, auch ohne Pille. Ich glaube das ist einfach die Gebärmutterschleimhaut, die sich ablöst und dass das normal ist. Sicher bin ich mir aber nicht.

Was möchtest Du wissen?