Bauchschmerzen- Nebenwirkung der Pille?

3 Antworten

ich hab das selbe :( ich glaube das liegt an der pille.. ich geh demnächst auch mal zum Arzt :/ viel glück dir :)

Danke, wünsche ich dir auch :) Kannst ja mal berichten was dann bei dir rauskam!

0

Ich hatte die gleichen Beschwerden durch den Nuvaring :( bin aber auch erst lange Zeit danach darauf gekommen, dass es davon verursacht wurde! Ich habe Hormone generell nie vertragen. Die Desmin 20 hatte ich auch schon, durch diese habe ich fürchterlich zugenommen und Migräne bekommen :( Ich verhüte mittlerweile mit der GyneFix Kupferkette. Sie verhütet ohne Hormone mit Kupfer und das für 5 Jahre. (PI: 0,1-0,5 --> also sehr sicher). Ich fühle mich jetzt endlich richtig wohl mit meiner Verhütung :) Ich wünsche Dir alles gute und das die Beschwerden bald ein Ende haben. www.verhueten-gynefix.de

Also hast du keine Beschwerden mehr mit dem Bauch? War auch schon stark am überlegen mit Gynefix. Leider nicht sehr billig, aber ich werde meine FA auf jeden fall danach fragen

0
@Mininacatnip

Nein, seit dem ich nicht mehr hormonell verhüte, habe ich keine Magen_Darm Probleme mehr. Mein Hausarzt meinte damals es sei vielleicht ein Reizdarm...deswegen habe ich es nie mit der Pille in Verbindung gebracht. Mittlerweile weiß ich aber dass es damit zusammenhängen musste. Ja, die GyneFix war auf einmal etwas teuer... (ca. 250€). Aber auf den Monat gerechnet (über 5 Jahre) günstiger als der Nuvaring! Viele Ärzte bieten sie mittlerweile auch auf Ratenzahlung an, Guck mal hier sind sie aufgelistet: http://www.verhueten-gynefix.de/gynefix-aerzteliste/gynefix-arzte.php

0

Du läufst jetzt also seit einem halben Jahr mit Bauchkräpfen durch die Gegend und bist noch nicht auf die Idee gekommen das beim Frauenarzt anzusprechen?...

Ende vom Lied: Geh zum Frauenarzt, sprich deine Probleme an und schau, was der dazu sagt. ;)

Nein, bin ich tatsächlich nicht, da ich die Pille als Ursache als letztes in Betracht gezogen habe. Einen Termin habe ich erst in Wochen, da ich Jobbedingt nicht einfach hinrennen kann.

0

Hilfe Probleme mit der Periode und Pille. Was soll ich machen?

Ich habe erdt vor paar Tagen mit der Pille angefangen, da meine Regel extrem unregelmäßig ist. Ich habe vor 4 Tagen meine Periode bekommen, also hab ich da angefangen Pille zu nehmen. Doch nach den ersten 2 Tagen ( extrem schwache Blutung, wie immer am Anfang ) kommt gar nichts mehr. Es ist nun Tag 4 . ÄIch habe keine Blutung. Die Pille habe ich weiterhin genommen. Was soll ich nun machen ? Unterleibschmerzen hab ich trotzdem. Soll die Pille einfach normal weiternehmen?

...zur Frage

Jeden Tag durchfall, von morgens bis abends. C.a einen Monat schon?

Hallo, ich weiss das ist ein etwas blödes Thema es ist mir auch unangenehm. Mein Arzt ist momentan leider nicht da, deswegen Frage ich vorher schonmal hier nach um dann vlt wenigstens etwas mehr Gewissheit zu haben was mich natürlich nicht an meinem Arzt Besuch hindern wird. Ich habe seit c.a einem Monat jetzt schon jeden Tag durchfall. Es fängt morgens an und danach ist es verschieden und bis zu 5-6 Mal am Tag mittlerweile. Manchmal ist es auch nach bestimmten Getränken zb Kakao oder Kaffe und nein ich leide nicht unter Laktose Intoleranz. Ich habe lediglich Diabetes Typ 1 aber ich denke nicht das es daran liegt obwohl dadurch natürlich vieles Entstehen kann. Durch den Stress den ich hatte kam / kommt es glaube ich auch nicht ! Sagt mir bitte einfach wenn jmd das von euch auch hatte und was dann bei raus kam beim Arzt oder was dagegen vlt geholfen hat? Achja, meistens kriege ich davor ein richtig starkes Gefühl von unwohl sein , ich weiss zwar nicht ob das wichtig ist, aber ich schreibe es lieber dazu. Bitte keine doofen antworten , wenn ihr was gegen meine Frage habt oder euch nur beschweren wollt dann schreibt doch bitte einfach gar nix - danke! Und schonmal danke im vorraus für eure antworten ich würde mich freuen :) LG

...zur Frage

Dienovel Pille Mikro oder Mini Pille?

Ich (15) nehme jetzt seid 7 Monaten die Dienovel Pille. Wollte mal wissen ob das eine Mikro o. Mini-Pille ist?
Da ich dadurch sehr zugenommen habe und eine so große Oberweite bekommen habe das ich BH's in keinem normalen Geschäft kaufen kann. Von 75C auf 75F. Kann es an den Hormonen liegen? Das zu viele Hormone in der Pille sind?

...zur Frage

Durch Dienovel-Pille kaum noch Periode?

Hallo zusammen,
Meine erste Pille war die Desmin20 die habe ich etwas über 1,5 Jahre genommen , durch diese wurde meine Periode zwar etwas schwächer , aber sie war trotzdem noch deutlich da und dauerte ca. 3 Tage
Jetzt nehme ich schon seit mehreren Monaten die Dienovel Pille, und zwar so dass ich nicht nach jedem Blister , sondern nach jeder Packung Pause mache
Doch die Periode bleibt seit dem fast völlig aus
Sie dauert meist nur 1-2 Tage , und so dass ich sie quasi so gut wie gar nicht hab .
Zwar tue ich dies nicht !! :D Aber es würde quasi für 2 Tage 1 Tampon reichen so wenig kommt die .. Das finde ich irgendwie sehr komisch :/ Was sagt ihr dazu ?

...zur Frage

Leios Pille = 100% Schutz?

Hallo ihr lieben,

Ich nehme seid etwa 1,5 Jahren die Pille. Ich nehme Leios / Leona Hexal. Jetzt stehe ich kurz davor das erste mal mit meinem Partner zu schlafen. Allerdings weis ich nicht, ob meine Pille mich wirklich zu 100% vor einer Schwangerschaft schützt ? Weis das einer von euch.

Vielen Dank !

...zur Frage

Schwanger trotz Maxim Pille?

Hallo,

Ich nehme seit neuestem die Pille "Maxim" habe davor jedoch die "Dienovel" benutzt. Ich hatte bei der Ersten Packung in der Pillenpause eine Zwischenblutung welche 4 Tage ging, jetz habe ich wieder eine Pillenpause und wieder eine Zwischenblutung von 4 Tagen, könnte ich schwanger sein??

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?