Base E-plus nach mehreren Mahnungen Inkasso 5 facher Betrag?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nun haben sie mir den Anschluss gesperrt und meinen Vertrag gekündigt.

Die Höhe der Ausstände gegenüber Eplus beträgt mindestens 75,- €? Wenn nicht ist die Sperre und die Kündigung rechtswidrig.

Habe heute dort angerufen allerdings sagte man mir dass ich es dort gar nicht mehr bezahlen könnte sondern mich stattdessen mit einem Inkasso Unternehmen in Verbindung setzen soll

Das ist Schwachsinn. Eplus ist weiterhin Gläubiger, es sei denn das Inkassobüro legt dir eine Abtretungserklärung nach § 410 BGB vor. Dann darf es aber keine Gebühren verlangen.

Bitte schlüssel die Forderung mal detailiert auf, dann sag ich dir was wohin zu bezahlen ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JooRe
10.12.2015, 14:19

In meiner letzten Mahnung von Base/E-plus (inklusive Mahn und Bearbeitungsgebühren von 7,50€)  ist eine Summe von 58,73€ angegeben. Also kann ich wohl nur von unter 75€ ausgehen..

Die Inkasso Forderung sieht folgendermaßen aus:

übergebene Rechnungsbeträge: 52,23€ (entspricht also der Forderung ohne Mahn/Bearbeitungsgebühren)

Schadenersatzforderung: 127,31€

Verzugszinsen: 2,03€

Rücklastkosten der Auftraggeberin: 4,00€

Mahnkosten der Auftraggeberin: 7,50€

Inkassokosten 1,3 Geschäftsgebühr gem. §4 Abs. 5 RDGEG i.V.m. Nr. 2300 VV RVG: 58,50€

Post und Telekommunikationspauschale gem. §4 Abs. 5 RDGEG i.V.m. Nr. 7002 VV RVG: 11,70€

gesamt: 263,27€

0
Kommentar von JooRe
10.12.2015, 14:29

Ach ja, es liegt keine Abtretungserklärung vor. Die Rede ist von "übergebenen Rechnungen"

1
Kommentar von franneck1989
10.12.2015, 22:39

Natürlich kannst du das

2

@dachte es wäre werbung:

die paralellen Benachrichtigungen deiner Bank über die geplatzte Lastschrift dachtest du auch wäre Werbung? Machst du überhaupt Post auf? Aber ok... lassen wir das mal so stehen...

es kommt darauf an wie sich die Kosten zusammensetzen... vertragskündigung + schadensersatz, sperrgebühr oder inkassogebühr... kann man nicht rauslesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mepeisen
10.12.2015, 17:28

Sperrgebühren wurden schon vor Urzeiten vom BGH als unzulässig einkassiert...

E-Plus usw. brauchen grundsätzlich keine Hilfe beim Schreiben von Mahnbriefchen. Inkassogebühren sind daher nicht durchsetzbar.

0

Sorry, aber du hast nicht im geringsten reagiert, hast deine Kontoauszüge nicht kontrolliert und Briefe von denen in die Mülltonne geworfen. Ich kann gar nicht glauben, dass du nicht mal einen Mahnbescheid bekommen hast.

Du hast mehr also genug Zeit gehabt, die Sache gütlich und günstig zu regeln. Jetzt wo alles zu spät ist, musst du auch nicht mehr über die Kosten heulen. Was erwartest du von einer Firma, die über ein Jahr auf sein Geld erwartet und dich auch erinnert. Irgendwann ist dann der Zeitpunkt, da darf man auch nicht mehr über Inkassogebühren heulen und dass die hoch sind und oftmals auch zweifelhaft, ist bekannt.


PS: Deine Schufa ist im Eimer, das ist doch wohl klar und such die Schuld dafür nicht bei anderen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JooRe
10.12.2015, 14:10

Ich erwarte eine angemessene Möglichkeit die Schuld zu begleichen und keine völlig unlogischen Forderungen ganz einfach. Wenn ich etwas mehr bezahlen muss ok sehe ich ein aber nicht das 5 fache.

0
Kommentar von mepeisen
10.12.2015, 17:30
Was erwartest du von einer Firma, die über ein Jahr auf sein Geld erwartet und dich auch erinnert.

Egal wie die Historie war. Es steht NIEMANDEM im Zivilrecht zu, Strafgebühren einfach so zu erheben.

1

ich glaube schon das die Mahnungen und der Betrag gerechtfertigt sind! Du wirst einen Schufa-Eintrag bekommen und auch gerichtliche Zahlungsaufforderungen! Also zahle so schnell wie möglich!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JooRe
10.12.2015, 14:07

Natürlich sind die Mahnungen gerechtfertigt und ich sehe auch ein dass ich die Schulden bezahlen muss aber halt nicht das 5 fache an ein Inkasso Unternehmen

0
Kommentar von Georg63
10.12.2015, 14:21

Nur weil man etwas "glaubt" -also nicht weiß - sollte man keine falschen antworten geben.

0

Was möchtest Du wissen?