Bafög + Hartz4 und einkommen vom freund?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das mit den unterschiedlichen Beträgen auf Kontoauszügen und der Gehaltsabrechnung kann doch normalerweise nur daran liegen,dass der AG - da etwas einbehält,weil dein Freund z.B. fürs alter vorsorgt !

Zieht er zu dir,dann musst du den Einzug dem Jobcenter umgehend mitteilen.

Dazu gibt es im Internet eine Veränderungsmitteilung für das ALG - 2 und genau das gibst du auch so ein,dass kannst du dann ausdrucken.

Du musst beim ausfüllen darauf achten,dass du gleich oben nicht angibst das sich die Anzahl der Personen in deiner BG - geändert hat,sondern das er nur ein Mitglied in deinem Haushalt ist.

Im ersten Jahr des gemeinsamen Zusammenlebens muss euch das Jobcenter nachweisen das ihr euch wirtschaftlich wie finanziell unterstützt,denn dann würdet ihr als BG - ( Bedarfsgemeinschaft ) gelten,also euch nach dem SGB - ll - mit eurem anrechenbarem Einkommen gegenseitig unterstützen müssen.

Da ihr keinen in eure Wohnung lassen müsst,also Außendienstmitarbeiter des Jobcenters,dass die eure Angaben prüfen können,müssen sie sich auf eure Angaben verlassen,also dürfen das Einkommen des Freundes nicht anrechen.

Denn wie gesagt,im ersten Jahr liegt die Beweispflicht beim Jobcenter und wenn ihr nicht gerade ein gemeinsames Konto habt oder er dir Gelder auf dein Konto überweist,solltet ihr zumindest für das erste Jahr Ruhe haben.

Sollten sie euch dennoch eine BG - unterstellen,dann legst du fristgerecht einen schriftlichen Widerspruch ein,also bestreiten das er euch wirtschaftlich wie finanziell unterstützt und auch dein Kind weder betreut,erzieht oder verpflegt und keine Auskunft über Einkommen und Vermögen macht.

Es verringert sich dann aber der Anspruch der KDU - Kosten der Unterkunft und Heizung ( Warmmiete ) und das nicht nur bei deinem Kind,sondern auch bei deinem Mietzuschuss zu deinen ungedeckten KDU - nach § 27 Abs. 3 SGB - ll,weil du durch dein Bafög - außer evtl.den Mehrbedarf keinen Leistungsanspruch mehr hast.

Also es würde dann zur Berechnung nur 2 / 3 der KDU - herangezogen,weil er dann 1 / 3 zu zahlen hat.

Sollte der Widerspruch dann nichts bringen,dann bleibt euch die Klage vor dem zuständigen Sozialgericht,ggf.würde auch erst einmal ein Antrag auf einstweiligen Rechtsschutz in Betracht kommen,dann würde das Jobcenter dazu verpflichtet bis zum endgültigen Entscheid die bisherigen Leistungen unter Berücksichtigung der gekürzten KDU - weiter zu zahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von noraalein
22.01.2016, 14:56

Die Antwort bringt mich schon weiter, ich danke sehr! Nur muss ich eins glaube ich ausführlicher erzählen. Mein Freund arbeitet Offshore ( auf Montage ) und bekommt halt Unmengen an Zuschläge. Geht ab 3000 € los.. Deswegen sag ich ja Grundgehalt von 1.300. Haben wir nicht bestimmte Freibeträge wenn wir zusammen ziehen?

0
Kommentar von noraalein
27.01.2016, 12:44

Also im Großen und Ganzen lohnt sich das überhaupt bis ich mit der Ausbildung fertig bin, wenn ich das richtig verstanden habe. Ich bin dir wirklich dankbar! :)

0

Grundsätzlich kann man eine BG und damit jegliche Anrechnung. Nur die KdU werden durch die Personenzahl geteilt.

Allerdings muss die Wohnung dann WG-mäßig eingerichtet sein und man muss bei Antrag und Anlagen genau aufpassen.

Bei euch könnte es aber auch sein, Dass ihr sowieso keine BG bildet, da du ja schon nicht dazugehörst und er nicht der Vater ist. Du bekommst nur entspechend weniger KdU.

Warte mal noch auf die Experten-Antwort von Isomatte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

sobald ihr zusammenzieht, seit ihr eine bg. das heißt sein gehalt wird angerechnet und alles was über seinem bedarf liegt wird dem bedarf von dir und dem kind angerechnet. in sehr seltenen fällen ist es möglich eine wg zu basteln, wenn ihr ohne kind leben würdet. aber bei zusammenzug mit kind ist von vornherein eine bg unterstellt und wird so berechnet.

wie steht sein gehalt nicht auf dem kontoauszug? er wird ja lohnnachweise haben, wo der betrag ersichtlich ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sobald ihr in einer Wohnung Lebt seit ihr eine bedarfsgemeinschaft und er mus  mit zahlen bzw nach 1 Jahr spätestens Aber kindergeld wird bei dir abgezogen werden vom Hartz 4satz.aber genaueres kanst du im Sozialgesetzbuch nachschauen bei hart4 glaube ich Buch 3 sonst Buch 9 aber für ein 3 Personen haushalt ist es etwas wenig was er dan verdient..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von noraalein
21.01.2016, 21:42

Es ist ja nicht weniger, es sind paar Euros mehr, sein Grundgehalt sind 1.300€, aber auf der Gehaltsabrechnung und auf den Kontoauszügen steht eine ganz andere Zahl. Das macht es so problematisch :/

0
Kommentar von Georg63
21.01.2016, 22:22

Falsch - sie sind nicht automatisch eine BG, wenn sie nicht wollen.

0

Was möchtest Du wissen?