Automatisch wieder zurück in der Familienversicherung?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich habe gerade was gelesen von Familienversicherung bis 25 Jahre.

Lies mal § 10 Abs. 2, Nr. 3 SGB V für die Voraussetzungen: Schul- oder Hochschulbesuch!

Bin ich dann wieder bei meinen Eltern mit kostenlos versichert?

In Deutschland muss man Dinge die man will und die einem evtl. zustehen beantragen.

Es fliegt keine Fee umher die fragt ob man familienversichert werden will, gerne zu viel gezahlte Lohnsteuer wiederhaben oder weiter Kindergeld beziehen möchte (um ein paar Beispiele zu nennen).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Automatisch geht das natürlich nicht. Das Mitglied der Krankenkasse, bei dem du mit versichert werden willst, muss das bei der Krankenkasse beantragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?