Auto ersteigert mit leichten Mängeln. Verkäufer weigert sich, mir den Bericht auszuhändigen. Kann ich damit zum Anwalt?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Der Verkäufer sagt, du bekommst den Bericht, wenn er ihn findet. Er hat ihn nicht gefunden, also bekommst du ihn nicht. Ob er ihn wirklich nicht findet oder das ein Vorwand ist, wirst du wohl nicht nachweisen können.

Er hat jedenfalls seinen Teil der Abmachung erfüllt, du bist am Zug und hast die gekaufte Ware abzunehmen. Evtl. könnte der Verkäufer dir noch den Gefallen tun, und bei der Werkstatt nachfragen, ob es dort noch eine Kopie des Berichts gibt.

Mein Rat für dich für die Zukunft: Wenn jemand ein Auto verkauft, das einen Mangel hat, den man angeblich problemlos und kostengünstig beseitigen kann, dann sollte man die Finger davon lassen. Denn wenn das wirklich so wäre, dann würde der Verkäufer das selbst noch machen lassen, um einen höheren Preis zu erzielen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist gem. § 433 Abs. 2 BGB verpflichtet, dem Verkäufer den Kaufpreis zu zahlen und den Wagen abzuholen.

Der Fehlerbericht war - wie der Verkäufer schon richtig schreibt - nicht Teil des Kaufvertrags. Du hattest die Gelegenheit mit Deinem Gebot zu warten, bis der Verkäufer Dir den Bericht vorlegen kann. Alternativ hättest Du z.B. beim Verkäufer vorbeifahren und Dir den Wagen selbst ansehen können. Dies hast Du nicht gemacht. Folglich kannst Du Dich auch nicht beschwerden.

Du kannst einen Kaufvertrag grundsätzlich anfechten, wenn ein Grund für die Anfechtung vorliegt. Dies wäre hier nur dann der Fall, wenn es sich tatsächlich um einen Fehler des Steuergeräts handelt und der Verkäufer dies wusste.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von laluna211983
01.08.2016, 19:27

Vielen Dank für die Antwort :) Das heißt also, ich müsste erst einmal beweisen, dass er von diesem Fehler wusste?


Sämtliche "privat geschriebenen Nachrichten" innerhalb Ebay bleiben dann unberührt?

also eine arglistige Täuschung käme dann auch nicht in Frage?

0

Habt ihr das vor Abgabe des Gebots vereinbart? Falls ja, dann würde ich diese Zusage als Teil des Kaufvertrags sehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

"und würde mir ihn aushändigen sobald er den findet." - Das habt ihr vereinbart. Wenn er ihn aber nicht findet bekommst du ihn auch nicht. Das Auto musst du aber dennoch abnehmen und bezahlen.

PS.: Das ist natürlich keine Rechtsberatung von mir.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von laluna211983
01.08.2016, 19:28

Natürlich nicht :D Danke

0

Was möchtest Du wissen?