Auto dem Jobcenter nicht angegeben,Sanktionen bei ALG II?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Wie hoch wird Dein zukünftiges Auszubildendenentgelt sein? ( Brutto? ) Wie weit entfernt ist der Betrieb?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
martin135531 15.07.2016, 22:00

Brutto 600€ und Betrieb ist 30km entfernt.

0
wilees 15.07.2016, 22:45
@martin135531

Das würde erst einmal netto 475,95 Euro bedeuten.

100,-- Euro sind in jedem Fall anrechnungsfrei, vom Rest mindestens 20%.

0

Hallo

Du darfst das Auto behalten bis einem Wert(,ich bin nicht mehr 100%sicher)

Zwischen 7000-8000€.

Nur ob du die Fahrt kosten dann verlangen kannst,weiss ich nicht.

Aber zu welchen Zweck hast du das Auto bekommen?für diese Ausbildung?

Solange du das Auto nutzt zur Ausbildung zu kommen,wird keiner dir das Auto abnehmen.

Gruß

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
martin135531 15.07.2016, 22:29

Ja das Auto wurde zum Zweck der Mobilität zur Arbeit gekauft

1

Du hast einen Vermögensfreibetrag, abhängig von Deinem Alter. Wie hoch der ist, verrät Dir das Amt Deines Vertrauens oder Dr.Google. Liegen das Auto (als Wert) plus Deine finanziellen Rücklagen (also Sparbuch und Konto) unter dieser Summe, interessiert es niemanden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
martin135531 15.07.2016, 22:12

Aber angeben muss man solche Dinge trotzdem auch wenn sie unter einer bestimmten Summe liegen?

0

Wenn das Fahrzeug von geringem Wert ist sollte das keine Sanktionen nach sich ziehen. Es hätte auf die Bewilligung der Leistungen keinen Einfluss gehabt. Das Amt wird sich auch kaum die Mühe machen genau nachzuforschen wann genau das Auto nun erworben wurde.

Anders sieht es aus, wenn es doch ein etwas höherwertigeres Fahrzeug ist. Dann hättest du zum einem Vermögen verschwiegen und zum anderen stellt sich die Frage wo dann das Geld für ein solches Kfz herkommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da kann aber etwas nicht stimmen und so vergeßlich sind die Damen und Herren nun auch nicht.

Die wissen schon, was die so alles bezahlen und schauen ja auch ins Konto und fragen nach beim Zoll. Viel Glück.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hallo,

du darfst von deinen leistungen nach sgb II kaufen was du willst. du darfst ein kfz im wert bis zu 7500,00 € besitzen, dies wurde als maßstab vom bundessozialgericht festgelegt und klärt somit den §12 sgb II, in dem es unter anderem heißt: 


"(3) Als Vermögen sind nicht zu berücksichtigen

1. angemessener Hausrat,2. ein angemessenes Kraftfahrzeug für jede in der Bedarfsgemeinschaft lebende erwerbsfähige Person"
da ein angemessenes fahrzeug, nach §12 sgb II, nicht als vermögen zu berücksichtigen ist und auch kein einkommen ist, muss es auch nicht angegeben werden. das auto musst du nicht angeben, aber natürlich solltest du deine kfz-haftpflichtversicherung zur berechnung angeben, es kann sein, dass in deinem bestimmten fall, du vielleicht sogar etwas extra, zu deinem vorteil,  angerechnet bekommst und natürlich musst du deine reisekosten abrechnen, aber immer schön vorher deinen sb um erlaubnis fragen bezüglich der reisekostenabrechnung. frag unbedingt deinen sb, ob dir während deiner ausbildung eine reisekostenerstattung zusteht und falls ja, wie diese abzurechnen ist? immer vorher fragen, dann abrechnen!
also keine angst, nichts kann und wird dir, bezüglich deines autos passieren!



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du hast also verschwiegen, ein KFZ zu besitzen, dh. falsch Angaben gemacht. Ich würde es jetzt einfach angeben. Was wollen sie schon machen...? Erstaunlich finde ich nur, wie du von Hartz 4 Benzin, Reparaturen, Versicherungen und Steuern für das Auto finanzieren konntest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
martin135531 15.07.2016, 21:53

Muss ich nachweisen wie und wann das Auto erworben wurde?

0

Ich meine das man ein Auto bis einem Wert von 7500 € besitzen kann ohne das es sich auf die Auszahlung vom alg 2 auswirkt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?